реклама

"Атомфлот" дооборудует ледоколы для работы на Севморпути

0 162 1 мин
В Плане развития Северного морского пути до 2035 года предусмотрено дооборудование ледоколов ФГУП "Атомфлот" средствами несения аварийно-спасательной готовности и медицинским оборудованием.

Об этом сегодня в Салехарде в рамках пленарного заседания "Основные вызовы и новые угрозы безопасности в Арктической зоне Российской Федерации", прошедшего в рамках учений "Безопасная Арктика - 2023", сообщил специальный представитель Госкорпорации "Росатом" по вопросам развития Арктики Владимир Панов.

 

Ледокол "Арктика" / Фото: Корабел.ру
Ледокол "Арктика" / Фото: Корабел.ру

"Срок реализации, закрепленный за нами в Плане - 2024 год. Планируется дооснастить один из атомных ледоколов, обеспечивающий проводки судов в районе наиболее интенсивного судоходства танкеров с нефтью в акватории СМП оборудованием в контейнерном исполнении: нефтесборными системами, боновыми надувными и сорбирующими заграждениями, катером- бонопоставщиком, контейнерным водолазным комплексом и т.д. Кроме того, будет дооборудование шести атомных ледоколов комплектами медицинского оборудования", - уточнил он.  

   

Напомним, 6 апреля в Мурманске на базе ФГУП "Атомфлот" министр МЧС России Александр Куренков открыл учения "Безопасная Арктика - 2023". В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис и и.о. генерального директора ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица. 

 

После завершения церемонии открытия на причале ФГУП "Атомфлот" спасатели приступили к учебной ликвидации пожара на выведенном из эксплуатации ледоколе "Советский Союз". По легенде учений возгорание произошло на вертолетной площадке атомохода и привело к радиационной аварии. К ликвидации ее последствий привлекались силы нештатного аварийно-спасательного формирования ФГУП "Атомфлот" и силы АО "Аварийно-технический центр "Росатома". 

 

"Экипажи атомных ледоколов Росатомфлота неоднократно принимали участие в аварийно-спасательных работах в акватории Северного морского пути, - отметил и.о. генерального директора ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица. – Для нас вопрос безопасности является приоритетным. В море нет места для ошибок. На атомных ледоколах в плановом режиме отрабатываются действия экипажей в нештатных ситуациях. Мы высоко ценим взаимодействие с МЧС и приветствуем внимание к вопросам безопасности в Арктике".    

 

В этот же день в акватории Северного морского пути на борту головного универсального атомного ледокола "Арктика" спасатели отработали действия при эвакуации пострадавшего вертолетом, сообщает пресс-служба ФГУП "Атомфлот".




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости