реклама

"Анатолий Шлемов" принят в Военно-морской флот РФ

0 367 1 мин
Во Владивостоке состоялась торжественная церемония поднятия военно-морского флага на корабле противоминной обороны проекта 12700 "Анатолий Шлемов", построенного на Средне-Невском судостроительном заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию). Команду на поднятие флага по видеоконференцсвязи дал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Об успешном завершении государственных испытаний Президенту Владимиру Путину и министру обороны Сергею Шойгу доложил командующий Тихоокеанским флотом Сергей Авакянц. Подъем военно-морского флага выполнил командир корабля капитан-лейтенант Владимир Кузьменко.

Корабль противоминной обороны проекта 12700 "Анатолий Шлемов" / Фото: Корабел.ру
Корабль противоминной обороны проекта 12700 "Анатолий Шлемов" / Фото: Корабел.ру

Кораблю присвоено имя заслуженного судостроителя вице-адмирала Анатолия Фёдоровича Шлемова. Это уже седьмой построенный на СНСЗ тральщик проекта 12700 "Александрит". Он разработан Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз" (входит в ОСК) и предназначен для борьбы с морскими минами как в толще воды, так и в морском грунте. Для этого корабли могут применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.

 

При строительстве кораблей проекта 12700 на СНСЗ используют технологии, не имеющие аналогов в мировом судостроении. Корпусы судов выполнены из монолитного стеклопластика, изготовленного методом вакуумной инфузии. Масса такого корпуса значительно ниже по сравнению с металлическим. При этом судну не страшна коррозия, а срок службы, при соблюдении норм эксплуатации, неограничен.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь