реклама

"Амурское пароходство" подвело итоги навигации 2012 года

0 667 2 мин
Группа компаний "Амурское пароходство" (холдинг RFP Group) подвела итоги завершившейся 30 октября навигации и в целом работы предприятий за 10 месяцев 2012 года. Результаты работы транспортно-логистической бизнес-единицы холдинга демонстрируют положительную динамику.
Всего за январь-октябрь 2012 года флотом ГК "Амурское пароходство" перевезено 1,4 млн тонн грузов, что соответствует показателям, достигнутым за аналогичный период 2011 года. Из них в период навигации, с мая по октябрь, было перевезено 790 тыс. тонн (56,4% грузоперевозок).

"Отсутствие стабильности на сырьевых рынках Азиатско-Тихоокеанского региона в период проведения навигации 2012 года угрожало пароходству существенной потерей объемов грузоперевозок. Реализация инвестпрограмм, направленных на расширение видов предоставляемых услуг,  позволила нам стать значительно устойчивее и сохранить производственные и финансовые показатели в пределах достижений прошлого года", - подчеркнул генеральный директор ГК "Амурское пароходство" Антон Пятков.

В частности, за рассматриваемый период произошли существенные изменения в структуре грузопотоков и номенклатуре перевозимых грузов.

Так, за 10 месяцев 2012 года в экспортно-импортных направлениях было перевезено 1,04 млн тонн грузов, тогда как в прошлом году международные перевозки составили 1,16 млн тонн. В основном это незначительное отставание сложилось за счет сторонних грузоотправителей, снизивших объемы экспорта круглого леса вверх по Амуру. При этом в обратном направлении – вниз по реке – общий объем перевозок лесопродукции в 2012 году возрос в 2,5 раза, достигнув отметки 133 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период прошлого года было перевезено 52,3 тыс. тонн.

В сфере морских перевозок объемы экспортно-импортных грузов сохранились на уровне прошлого года и за 10 месяцев 2012 года составили 0,7 млн т. При этом суммарный объем внутренних грузоперевозок между портами и портпунктами Дальнего Востока за 10 месяцев 2012 года превысил показатели данного периода прошлого года на 3% и составил 410 тыс. тонн против 390 тыс. тонн за 10 месяцев 2011 года.

Данный рост обусловлен в первую очередь расширением номенклатуры грузов, в частности, "Амурское пароходство" приступило к выполнению контрактов на перевозку рудного концентрата для ГК "Полиметалл". На фоне расширения позиций по перевозимым видам грузов незначительное снижение показали доли перевозки генеральных грузов, угля и леса (в объеме от 3 до 5% относительно общего грузооборота).

Объем стивидорных услуг, оказанных в портах и портово-перегрузочных комплексах, находящихся в управлении "Амурского пароходства" составил 1,52 млн тонн (рост 11% против 1,37 млн тонн за 10 месяцев 2011 года). Увеличение связано с ростом объемов перевалки в ООО "Терминал-Совгавань", началом работы портпункта в Амурске и "Второго грузового района" в г. Хабаровске. Помимо этого в 2012 году был передан в управление "Амурского пароходства" морской порт в Де-Кастри.

Перевозки грузов по государственным заказам "Амурское пароходство" выполнило в полном объеме. В рамках программ по снабжению удаленных (северных) районов без отклонений от графика поставок было доставлено более 75 тыс. тонн грузов, данные объемы перевозок носят стабильный ежегодный характер. На пригородных маршрутах Хабаровска и Николаевска-на-Амуре было перевезено 553 тыс. пассажиров, по маршруту Хабаровск – Николаевск-на-Амуре скоростные суда пароходства ("Метеоры") перевезли 18,8 тыс. человек.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости