реклама

200-летие открытия Антарктиды отметили в Санкт-Петербурге

0 201 1 мин
На ледоколе "Красин" прошло праздничное мероприятие в честь 200 летия открытия Антарктиды

Ровно в полдень 28 января 2020 года протяжный гудок - голос ледокола-легенды "Красина" - разлился над Невой. Он прозвучал в память об участниках экспедиции Беллинсгаузена-Лазарева, экипажах шлюпов "Мирный" и "Восток", которые в этот день 1820 года первыми в мире картографировали берега нового континента. "Этого гудка Антарктида ждала 200 лет" - отметил Герой Советского Союза, капитан научно-исследовательского судна "Михаил Сомов" Валентин Родченко, который и дал торжественный гудок с ледокола.

В этот день на борту музейного судна торжественно открыли выставку "Обретение Антарктиды". Главный экспонат — неопровержимое доказательство, что первооткрывателями ледового континента, стали именно русские моряки. Копия 2 листа отчетной навигационной карты, составленной Фаддеем Беллинсгаузеном. Выставка подготовлена совместно с ВУНЦ Военно-Морского Флота "Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова", Контр-адмирал, заведующий кафедрой истории войн и военного искусства, Алексей Конеев отметил, что при создании выставки авторами была проведена колоссальная работа.


В торжественных мероприятиях принял участие депутат Законодательного Собрания Ленинградской области генерал-полковник Павел Лабутин. По инициативе Павла Алексеевича сегодня 29 января Законодательным собранием Ленинградской области принято решение о внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" с целью добавления в перечень памятных дат России дня открытия Антарктиды: "Это не просто дата, мы отдаем дань уважения первооткрывателям, которые не на полях сражения, а в мирное время, проявив мужество и героизм, совершили подвиг. Они радели за Россию и Россия должна их помнить".


В числе почетных гостей, посетивших ледокол "Красин", председатель комиссии по молодежной политике, патриотическому воспитанию и спорту Общественной палаты Санкт-Петербурга, директор Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимир Шамахов: "Мне представляется, что мы должны сделать все для того, чтобы наша молодежь знала о подвиге наших мореплавателей, которые в этот день, 200 лет назад открыли берега Антарктиды. Ни для кого не секрет, что это событие стало поистине историческим для всего мира. Это наша история и наше будущее".


Так же в торжествах приняли участие Герой Российской Федерации контр-адмирал Хмыров В.Л., офицеры военно-морского флота Российской Федерации, воспитанники Нахимовского военно-морского училища, преподаватели и студенты Горного университета.

Для представителей СМИ была проведения пресс-конференция, модератором которой стала директор филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге - "Ледокол "Красин" Ольга Викторовна Подшувейт.

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь