реклама

10 свободных портов планируют открыть в Великобритании

0 74 1 мин
 С выходом из состава ЕС правительство Соединенного Королевства планирует до конца этого года отобрать площадки для создания до 10 новых свободных портов, чтобы они смогли заработать в 2021 году.
В конце января правительство объявило о 10-недельном периоде общественного обсуждения предложения о создании свободных портов, также называемых зонами свободной торговли, сообщает ТАСС.

По окончании этого периода в конкурсе на выбор площадок для размещения таких зон смогут принять участие морские, авиа- и железнодорожные порты страны.

Свободные порты, также называемые зонами свободной торговли, - это территории, на которые не распространяется действие национального налогового и таможенного режима. Резиденты могут импортировать сырье и комплектующие, производить и реэкспортировать товары, избегая проверок, сложного документооборота и оплаты импортных пошлин.

Как правило, компании - резиденты свободной зоны, платят более низкие налоги, в том числе НДС и предпринимательский налог.

В период с 1984 по 2012 годы в Великобритании было семь свободных портов - в том числе Ливерпуль, Саутгемптон, Порт Тилбери, Порт Ширнесс и Аэропорт Прествик. Однако в 2012 году закон, регулировавших их работу, был отменен.
В ЕС на сегодняшний день насчитывается около 80 свободных портов. В основном они расположены в странах, которые присоединились к блоку после 2004 года.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт