10 из 11 моряков на борту задержанного Швецией судна Caffa — граждане России — посольство РФ

0 110 1 мин
Шведские правоохранительные органы 6 марта задержали сухогруз Caffa с грузом зерна, следовавший под флагом Гвинеи в Санкт-Петербург. На борту судна находятся 11 членов экипажа, десять из которых — граждане России, сообщили в посольстве РФ в Швеции.

«Посольство России в Швеции находится в контакте с компетентными шведскими властями и готово в случае необходимости оказать россиянам из состава экипажа консульскую помощь», — рассказали в посольстве.

Операция по задержанию прошла 6 марта у берегов Швеции в районе порта Треллеборг — второго по величине грузового порта страны. По данным морских трекеров, судно направлялось в Россию и должно было прибыть в Петербург 10 марта. Шведские службы мотивировали задержание подозрением в нарушении правил безопасности международного судоходства. По предварительной информации, европейские силовики считают, что судно сменило российский флаг на флаг Гвинеи, что вызвало вопросы относительно его статуса.

Береговая охрана и национальный отряд спецназначения Швеции высадились на борт сухогруза с вертолетов. Как заявили сотрудники береговой охраны, Швеция имеет полномочия вмешиваться в случаях, когда статус флага судна «крайне туманен». В настоящее время на борту проводятся следственные действия.

На данный момент судно находится у берегов Швеции в окружении трех катеров шведской береговой охраны, сообщает издание Деловой Петербург.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости