| |||
26.06.2026 | 16:33 //
итоги недели, судостроение, судоходство, судоремонт, судоверфь, рыболовство, порты
22.06.2026 | 14:37 //
рыболовство, пуско-наладочные работы, рыбный промысел, бмрт, супертраулер
09.06.2026 | 11:18 //
судостроение, судовая мебель, рыбопромысловый флот, краболовы
12.05.2026 | 06:00 //
пресс-релизы, опреснительные установки, судовое оборудование, бмрт, супертраулер, котельные системы
17.04.2026 | 14:14 //
итоги недели, судостроение, судоходство, судоремонт, судоверфь, рыболовство, порт
14.04.2026 | 14:08 //
события, поднятие флага, бмрт, инвестквоты, супертраулер
07.04.2026 | 09:33 //
обзор прессы, судостроение, судоходство, проектирование судов, кб
15.12.2025 | 00:01 //
авторские статьи, рыбопромысловый флот, супертраулер, строительство рыбопромысловых судов, рыбоперерабатывающее оборудование
12.12.2025 | 10:00 //
итоги недели, судостроение, судоходство, судоремонт, судоверфь, рыболовство, порт, дайджест новостей
09.12.2025 | 10:14 //
судостроение, ходовые испытания, судостроительные предприятия, бмрт, супертраулер
07.10.2025 | 12:40 //
судостроение, бмрт, супертраулер, строительство судов, инвестквоты
14.08.2025 | 21:15 //
судостроение, санкт-петербург, монтаж оборудования, бмрт, супертраулер
11.12.2024 | 13:16 //
пресс-релизы, рыбопромышленные компании, рыбопромысловый флот, бмрт, супертраулер, обновление флота

Глава Минтранса России возглавит ГТЛК, рост пропускной способности Багаевского и Нижне-Камского гидроузлов, разработка технологии борьбы беспилотников с авианосцами и подъем из Невы буксира «Капитан Ушаков». Это главные темы, которые на минувшей неделе заинтересовали экспертов и по сути сформировали информационную канву отрасли. Подробнее о них, а также о других новостях вы, уважаемый читатель, узнаете из нашего традиционного дайджеста новостей на Корабел.ру за неделю с 22-го по 26 июня 2026 года.
БМРТ проекта СТ-192 приступил к пусконаладочным работам в районе Северных Курил.
Композитная мебель и зашивка (панели, переборки) «МКС» работают в каютах, столовых и рубках краболовов и рыбопромысловых судов.
Судно, построенное в рамках государственной программы инвестиционных квот, на днях было передано заказчику.
Первую цифровую верфь в России запустят в 2026 году, а через два года в Астраханской области стартует производство судовых двигателей, Николай Патрушев рассказал о мерах по защите российских гражданских судов, а ОСК представила первое платформенное решение для речного грузового флота. Это — лишь часть важных новостей отрасли, которые появились в информпространстве страны на минувшей неделе. Все они свидетельствуют о постепенном развитии сфер судостроения и судоходства России, несмотря на многочисленные санкции. Об этом, а также о многом другом вы, уважаемый читатель, узнаете из нашего традиционного дайджест новостей на Корабел.ру за неделю с 13-го по 17-е апреля 2026 года.
Современное высокотехнологичное судно передано заказчику.
«Новатэк» основал компанию для строительства судов, бывший глава КГНЦ возглавил центр гражданского судостроения, и компания из Ленобласти меблирует десантные корабли. Это главные новости отрасли, которые вызвали интерес экспертного сообщества, а также федеральных СМИ, которые разместили эти материалы на своих страницах, которые, в свою очередь, затем попали в обзор прессы на Корабел.ру за 7-е апреля 2026 года.
В 2025 году Морское Инженерное Бюро — СПб (МИБ-СПб) представило несколько новых проектов в рамках «Транспортной недели», а также проджолжило работу над сериями судов — СТ-192, КСП01, RSD49 и многими другими. Подробнее о предприятии и его достижениях — в нашем материале.
48 рыбопромысловых судов уже построено в стране в рамках программы инвестквот. Четырьмя новыми супертраулерами пополнился флот Русской рыбопромышленной компании (РРПК). О том, как они проявили себя на промысле и как идет процесс строительства оставшихся БМРТ, мы попросили рассказать Дмитрия Сапова, директора по строительству флота Русской рыбопромышленной компании и Руслана Касимова, главного строителя отдела строителей надводных судов и кораблей «Адмиралтейских верфей».
Новые задачи морской коллегии, поддержка строительства промыслового флота и возведение новых портовых мощностей. Эти темы отрасли на минувшей неделе стали самыми обсуждаемыми в профессиональном сообществе, а также получили наибольший резонанс в прессе. Отметим, что, как и ожидалось, ближе к концу года увеличивается количество построенных и сданных судов, а также озвучиваются довольно масштабные планы о строительстве будущего гражданского флота России. Воплотятся ли они в жизнь — покажет будущее, а пока предлагаем вам, уважаемый читатель, самостоятельно оценить значимость событий отрасли, которые попали в дайджест новостей на Корабел.ру за неделю с 8-го по 12-е декабря 2025 года.
Предприятие ОСК «Адмиралтейские верфи» приступило к заводским ходовым испытаниям пятого БМРТ этого проекта.
Компания реализует проект строительства больших морозильных рыболовных траулеров (БМРТ) на производственных мощностях ОСК.
Большой морозильный траулер построен в рамках программы инвестквот по проекту "Морского инженерного бюро СПб" для Русской рыбопромышленной компании.