Виктория Корабеловна
Виктория Корабеловна
Морской блогер Виктория Корабеловна
МИБ-СПб, ООО

Итоги года корабелов 2025: Морское Инженерное Бюро — СПб

0 22 3 мин
В 2025 году Морское Инженерное Бюро — СПб (МИБ-СПб) представило несколько новых проектов в рамках «Транспортной недели», а также проджолжило работу над сериями судов — СТ-192, КСП01, RSD49 и многими другими. Подробнее о предприятии и его достижениях — в нашем материале.
Над траулером "Капитан Таран" взвился российский флаг / Фото: Корабел.Ру
Над траулером «Капитан Таран» взвился российский флаг / Фото: Корабел.Ру

История:

МИБ-СПб основано 6 марта 2000 года. За годы работы пройден путь от небольшой фирмы, занимающейся исключительно расчетными задачами по корпусу судна и научными исследованиями по заказу классификационных обществ, до организации выполняющей практически весь спектр инжиниринговых работ для судоходства и судостроения.

Основные виды деятельности: разработка проектов новых нефтеналивных, сухогрузных, комбинированных, пассажирских, аварийно-спасательных, гидрографических и буксирных судов, железнодорожных, автомобильных и пассажирских паромов, газовозов, наливных и сухогрузных барже-буксирных составов, а также различных судов технического флота в соответствии с требованиями любого классификационного общества. А также: разработка модернизации, конверсии и обновления гражданских судов всех типов; научные исследования в сфере судоходства; оценка технического состояния корпусов судов; экспресс — консультации и экспертные оценки по вопросам технической эксплуатации судов; разработка судовой эксплуатационной документации; подготовка проектов перевозок нестандартных грузов; обоснования разовых переходов и единичных рейсов судов; обоснования нестандартных постановок в док судов с грузом и поврежденными корпусами; расчетная поддержка аварийно-спасательных мероприятий.

Основатель: Егоров Геннадий Вячеславович

Генеральный директор: Шляхов Андрей Викторович

Спущен на воду краболов "Кильдин" проекта КСП01 / Фото: Корабел.Ру
Спущен на воду краболов «Кильдин» проекта КСП01 / Фото: Корабел.Ру

Итоги 2025 года:

Введено в эксплуатацию современное многофункциональное аварийно-спасательное судно проекта MPSV06 «Керченский пролив». Оно относится к усиленному ледовому классу Icebreaker6 и не имеет ограничений по району плавания.

Принят заказчиком краболов-процессор проекта КСП01 «Кильдин». На краболов-процессор «Рыбачий» КСП01 погружен главный двигатель, строительство продолжается. Первое судно проекта КСП01 «Вайгач» спущено на воду в июле 2022 года.

Спущено на воду третье судно проекта RST38 — сборщик льяльных вод «Алеут».

Сборщик льяльных вод «Копорье» (RST38) первым среди судов служебно-вспомогательного флота получил категорию МАНС. Автономное экосудно предназначено для круглогодичного сбора льяльных вод в морском порту Усть-Луга в Ленинградской области.

Большой морозильный траулер «Капитан Юнак» (проект СТ-192) прошел заводские ходовые испытания. Продолжается строительство серии БМРТ. Пять новых супертраулеров уже успешно демонстрируют лидирующие производственные показатели.

Сухогруз «Каспийский берег» (RSD49) вышел на ходовые испытания. Лайнер «Владимир Жириновский» проекта Pv300vd доставлен в Санкт-Петербург для достройки.

Третье судно проекта RSD71 «Владимир Ерыгин» отправилось в первый рейс из порта Тольятти после погрузки пшеницей. Четвертое судно проекта RSD71 «Борис Королев» вышло в первый рейс из Екатериновки после погрузки товарным подсолнечником. Основное преимущество RSD71 — его универсальность, гарантирующая эффективную работу как на море с дедвейтом 7170 тонн, так и на реке с дедвейтом 4380 тонн.

На Окской судоверфи полностью завершили работы по сборке корпуса головного сухогруза проекта RSD59ARC.

Новое рыболовное судно «Капитан Таран» (КМТ02.03) впервые вышло на промысел. Оно построено по программе «Квоты под киль».

На судостроительно-судоремонтном заводе им. Ленина (ССЗ им. Ленина) на класс РС началось строительство очередного сухогруза проекта RSD81.

В рамках «Транспортной недели» «Морское Инженерное Бюро — СПб» представило проекты: CNF19M — железнодорожный паром ледового класса Arc 4; RST38 — танкер-бункеровщик; RSC80 — контейнеровоз для работы в транспортном коридоре «Север-Юг»; RST43 — танкер-химовоз, оптимизированный под условия Каспийского региона.

Начались ходовые испытания МФАСС "Керченский пролив" проекта MPSV06 / Фото:
Начались ходовые испытания МФАСС «Керченский пролив» проекта MPSV06 / Фото: «Объединенная судостроительная корпорация»
Имя суднаТипПроектЗаказчикСтатус
1

«Креченский пролив»

многофункциональное аварийно-спасательное судно

MPSV06

ФКУ «Дирекция госзаказчика» для ФГБУ «Морспасслужба»

введено в эксплуатацию
 2

«Кильдин»

краболов-процессорКСП01

ООО «Карапакс» (входит в «Северо-Западный рыбопромышленный консорциум», СЗРК)

передан заказчику
 3

«Рыбачий»

краболов-процессор

КСП01

ООО «Карапакс» (входит в «Северо-Западный рыбопромышленный консорциум», СЗРК)

строительство продолжается

 4«Алеут»

сборщик льяльных вод

RST38

ФГУП «Росморпорт»

спущен на воду

 5»Копорье»

сборщик льяльных вод

RST38

ФГУП «Росморпорт»получил категорию МАНС
 6»Капитан Юнак»большой морозильный супертраулерСТ-192«Русская рыбопромышленная компания»прошел заводские испытания
 7»Каспийский берег»сухогрузRSD49ПАО «Астраханский порт»вышел на ходовые испытания
 8»Владимир Жириновский»круизный лайнерPv300vdМосковское речное пароходстводоставлен для достройки в Петербург
 9»Борис Королев»сухогрузRSD71Волжское пароходствовышел в перый рейс
 10»Владимир Ерыгин»сухогрузRSD71Волжское пароходствовышел в первый рейс
 11 сухогрузRSD59ARCБалтийская судоходная компаниясобран корпус
 12«Капитан Таран»рыболовный траулерКМТ02.03калининградская Группа Компаний ФОКвышел на промысел
 13 сухогрузRSD81ГТЛК для Судоходной компании «Арк»строительство продолжается




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости