реклама

Военные хирурги Балтийского флота провели операцию в дальнем походе

0 101 1 мин
Успешную операцию по удалению аппендицита в корабельных условиях провели военные медики Балтийского флота. Неотложная медицинская помощь понадобилась члену экипажа большого десантного корабля (БДК) "Минск", выполняющего плановые задачи дальнего похода в Северном море.
Сигнал о необходимости срочной медицинской помощи военнослужащему по контракту с острым аппендицитом был получен с БДК оперативными службами флота. Ему внезапно стало плохо, наблюдались озноб, повышение температуры и боли в животе, сообщает Министерство обороны Российской Федерации.

На борту десантного корабля находилась группа усиления от медицинского отряда военно-морского клинического госпиталя (1409 ВМКГ), состоящая из опытных хирургов. Было принято решение прооперировать матроса в операционной корабля.

Врачебная бригада в составе начальника медицинского отряда хирурга подполковника медицинской службы Олега Бабушкина, старших лейтенантов медицинской службы Ивана Соколова и Юрия Гордзейко успешно провела операцию по удалению аппендицита у военнослужащего.

Она длилась, с учетом подготовки места и больного, в общей сложности около двух часов. Волнение на море составляло 3 балла.

В настоящее время БДК "Минск" продолжает выполнять плановые задачи боевой подготовки в Северной Атлантике. Прооперированный военнослужащий под наблюдением медиков находится в медицинском блоке корабля и вскоре приступит к своим обязанностям по предназначению.

Стоит отметить, что это не первый случай проведения хирургической операции медиками флота в корабельных условиях.

В 2012 году они провели сложную операцию по ушиванию прободной язвы желудка у военнослужащего на борту сторожевого корабля "Неустрашимый", находившегося в районе Африканского Рога.

В 2014 году на борту корвета "Сообразительный" в Балтийском море медицинской бригадой военных хирургов была успешно проведена аппендэктомия у военнослужащего по контракту.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство