реклама

В Росморречфлоте прошли заседания Советов по образованию, руководителей речных бассейнов и капитанов морских портов

0 890 1 мин
18 декабря в Федеральном агентстве морского и речного транспорта под председательством Руководителя Росморречфлота А. Давыденко проведены заседания Совета по образованию, Совета руководителей администраций речных бассейнов и Экспертного совета капитанов морских портов РФ. В заседаниях принимали участие представители Минтранса России и Ространснадзора.
На заседании Совета по образованию обсуждалось выполнение плана мероприятий, направленных на повышение эффективности отраслевого образования, а также вопросы организации плавательных практик на учебных парусных судах, которые в настоящее время переданы в ведение ФГУП "Росморпорт", передает "Федеральное агентство морского и речного транспорта".

На заседании Совета администраций речных бассейнов обсуждались итоги навигации на внутренних водных путях, в том числе ситуации, сложившейся в Волжском бассейне в связи с маловодностью. А также завершающий период навигации в Азово-Донском бассейне, проходивший в условиях резкого похолодания и интенсивного льдообразования. Также участники заседания были проинформированы о создании на баре реки Индигирка в Ленском бассейне внутренних водных путей новой прорези, которая позволила спрямить путь, повысить безопасность судоходства и увеличить объем перевозок на этом участке ВВП.

На Экспертном совете капитанов морских портов РФ обсуждался очень важный вопрос унификации перечня документов и сведений, предоставляемых при приходе/отходе судов. По мнению судовладельцев этот перечень в настоящее время является избыточным и разнится в портах. Все это негативно сказывается на скорости оформления судов. Принято решение доработать указанный перечень. Также на заседании обсуждался вопрос осуществления контроля за объектами СУДС и ГМССБ в части требований КТМ со стороны капитанов портов на примере морского порта Астрахань. Принято решение изучить опыт Астрахани для его возможного применения на других бассейнах.

В сообщении также отмечается, что руководитель Росморречфлота вручил ректорам подведомственных ВУЗов грамоты Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, работникам ВУЗов, начальникам их филиалов и капитанам портов – ведомственные награды Росморречфлота.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Промерное судно "Рельеф" вошло в состав флота Астраханского филиала "Росморпорта"
16:55 / порты