реклама

В Канаде продолжат поиски корабля "Террор", пропавшего в середине XIX века

0 567 1 мин
Канадское правительство продолжит поиски остатков корабля "Террор" - второго из двух пропавших почти 170 лет назад в канадской Арктике судов экспедиции британского путешественника сэра Джона Франклина (1786-1847).
Об этом в сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал CBC.

В Канаде возобновились поиски обломков кораблей экспедиции Франклина, пропавшей в Арктике в 1840-х годах
По словам археолога Райана Харриса, в прошлом месяце Канадская парковая служба, которая и инициировала кампанию по поиску затерянной экспедиции, обещала выделить на ее продолжение в течение пяти лет 16,9 млн долларов ($13,5 млн). Эти средства будут направлены на поиски судна "Террор", а также на дальнейшее исследование найденных обломков корабля "Эребус" и поиск останков пропавших участников экспедиции. "До сих пор никаких следов людей нами обнаружено не было, но у нас есть прекрасная возможность сделать это", - отметил Харрис. "Если удастся найти останки, то можно попробовать идентифицировать их с помощью анализа ДНК", - считает археолог.

Также особый интерес для специалистов представляет попытка узнать то, как погибла экспедиция. "Как проходила жизнь на борту обреченных судов? Как люди боролись изо дня в день за жизнь, понимая, что надежды на спасение уже нет?", - сказал Харрис. Добраться до истины, считает археолог, могут помочь им найденные артефакты.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Сотрудники "Красного Сормова" приняли участие в проекте "Дорога Единства"
17:51 / пресс-релизы