реклама

В Хабаровске к шести годам колонии приговорили командира корабля за гибель десяти пограничников

0 1406 1 мин
Дальневосточный окружной военный суд в Хабаровске приговорил командира корабля Сергея Лоскина к шести годам колонии за гибель 10 пограничников при досмотре задержанного за браконьерство судна.
Об этом сообщила РИА "Новости" в среду пресс-секретарь суда Анна Атрощенкова.

В январе 2014 года пограничный сторожевой корабль в территориальных водах РФ в районе Южных Курил задержал за незаконный лов крабов судно "Астор" под флагом Сьерра-Леоне. Корабли встали на якорь более чем в 600 метрах от берега. Как установил суд, Лоскин отдал незаконный приказ о спуске лодки на воду во время шторма, в результате шлюпка с 10 пограничниками перевернулась, люди погибли.

"Суд признал командира корабля Сергея Лоскина виновным в превышении должностных полномочий, повлекшем причинение тяжких последствий, и приговорил его к шести годам лишения свободы в колонии общего режима", — сказала Атрощенкова.

Она отметила, что вынесен приговор и замкомандира корабля Владимиру Бекасову. Он осужден по статье "нарушение уставных правил вахтенной службы" и приговорен к восьми месяцам лишения свободы. Однако в связи с истечением срока давности Бекасов освобожден от уголовной ответственности.

Собеседница агентства сообщила, что суд также лишил обоих осужденных права заниматься деятельностью, связанной с руководством экипажами и эксплуатацией водного транспорта в течение двух лет.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство