реклама

США продолжает настаивать на вине российской стороны в инциденте двух военных кораблей в Средиземном море

1 450 1 мин
Командование ВМС США обвинило экипаж протараненного российского корабля в подаче "ложного сигнала".
Как сообщает "Интерфакс-АВН", командование ВМС США выступило с заявлением, в котором вновь обвинило российский военный корабль "Ярослав Мудрый" в опасных маневрах при сближении с американским эсминцем "Грэйвли" в Средиземном море. 

По утверждению представителя Европейского командования американских ВМС Дэнни Эрнандеса, российский корабль "подал ложный международный сигнал", который означал, что американский эсминец препятствует его движению. На деле оба корабля меняли курс практически одновременно и американский эсминец не препятствовал "Ярославу Мудрому". 

Представитель ВМС США также отметил, что именно российский корабль преднамеренно препятствовал действиям американского авианосца "Гарри Трумэн", в состав сопровождения которого и входил "Грейвли". При этом Д.Эрнандес сообщил, что "Ярослав Мудрый" находился от авианосца в 5 миля (около 9 км). 

Действия российского корабля признаны американской стороной "непрофессиональными", которые могли повлечь за собой ошибочные оценки, ранения и даже гибель. 

Минобороны России ранее обвинило эсминец ВМС США в опасном сближении с "Ярославом Мудрым" на расстояние до 180 м, а также в том, что американец пересек курс российского корабля, не совершавшего никаких маневров. Инцидент произошел 17 июня 2016 года.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Дубровский Виктор Анатольевич, 30.06.2016, 19:35Ау, коллеги, почему уже "протараненный"? Судя по видео, это американский эсминец пересёк курс нашего корабля, т.е.  именно пересекший курс корабль подвергался опасности тарана...
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство