реклама

"Совкомфлот" и ВТБ подписали долгосрочное соглашение о проектном финансировании на $260 млн

0 536 1 мин
17 июня 2016 года в рамках ХХ Петербургского международного экономического форума ПАО "Совкомфлот" и банк ВТБ заключили соглашение о проектном финансировании на сумму $260 млн сроком до 13 лет. Документ подписали генеральный директор, председатель правления ПАО "Совкомфлот" Сергей Франк и президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин.
Как сообщает пресс-служба "Совкомфлота", соглашение предусматривает финансирование строительства арктического танкера-газовоза для проекта "Ямал СПГ". Новый танкер способен вместить 172,6 тыс. куб. м. сжиженного природного газа (СПГ) и обладает усиленным ледовым классом Arc7, что позволит самостоятельно преодолевать сплошное ледовое поле толщиной до 2,1 м. По мощности своей силовой установки – 45 МВт – газовоз сопоставим с атомным ледоколом. Поставка судна намечена на первый квартал 2017 года.

Глава "Совкомфлота" Сергей Франк отметил: "Мы рады возможности расширить сотрудничество с ВТБ, нашим давним партнером и одним из лидеров российского банковского рынка. Мы завершаем строительство инновационного судна, которое на сегодняшний день не имеет аналогов в мире, и для его финансирования заключили по-своему уникальную сделку. Это одна из первых в нашей стране сделок по проектному финансированию подобных судоходных проектов, которые традиционно являются очень капиталоемкими и долгосрочными. Уверен, что убедительные результаты работы нашей компании позволят ей и дальше оставаться надежным и привлекательным для российских банков партнером".

Президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин прокомментировал: "ВТБ всегда с большим интересом участвует в инновационных, технологичных проектах. Средства, предоставленные крупнейшей судоходной компании России - "Совкомфлот", будут направлены на строительство нового уникального танкера-газовоза высокого ледового класса для работы в российской Арктике. Уверен, что он поможет нашей стране в дальнейшем освоении этого сурового края".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события