В минувшем году Новороссийский зерновой терминал (НЗТ, входит в «Деметра-Холдинг») перевалил на экспорт 5,47 млн тонн зерновых культур.
Общий объем перевалки зерна снизился по сравнению с 2024 годом, когда этот показатель составлял 7,24 млн тонн. Как сообщает пресс-служба «Деметра-Холдинга», сокращение перевалки зерна было обусловлено снижением экспортной квоты в первом полугодии 2025 года. Объем квоты на экспорт зерновых культур, действовавшей с 15 февраля по 30 июня, составлял 10,6 млн тонн, в то время как в 2024 году квота составила 29 млн тонн.

Тем не менее, терминал расширил номенклатуру обрабатываемых грузов и нарастил более, чем в два раза объемы их перевалки. Помимо зерновых, с НЗТ в 2025 году было отправлено 98 тыс. тонн мелассы и 14 тыс. тонн жирных кислот. На терминале обработали 137 судов и более 82 тысяч автомобилей.












