реклама

Рыбаки попросили Дворковича и Трутнева спасти их от передела квот

0 684 1 мин
Снять с рассмотрения законопроект "О рыболовстве" попросили представители рыбацких ассоциаций и союзов вице-премьеров Аркадия Дворковича и Юрия Трутнева. Таков очевидный итог рабочей группы, заседание которой провел заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестков.
На этой встрече у всех участников нашлись замечания к проекту закона, подготовленного Росрыболовством и проходящего сейчас в Минэкономразвития оценку регулирующего воздействия.

Замминистра сельского хозяйства – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестков предложил продолжить работу над этим документом и создать редакционную группу.

Рыбаки продолжили обсуждение по итогам рабочей группы. Результатом стало письмо заместителю председателя правительства РФ Аркадию Дворковичу и заместителю председателя правительства – полномочному представителю президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу от Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), на долю предприятий-участников которой приходится 70% общероссийского вылова.

В письме, в частности, говорится:

"Версия законопроекта противоречит антикризисным мерам Президента и Правительства Российской Федерации, направленным на подъем экономики за счет развития малого и среднего предпринимательства. Его реализация приведет к снижению занятости в рыболовстве в прибрежных регионах, усилению монополизации внутреннего и внешнего рынка, переделу 40% всего объема квот промышленного и прибрежного рыболовства в пользу ограниченного круга лиц.

Объемы квот большого количества средних и мелких предприятий окажутся ниже минимально необходимых для безубыточной работы, что повлечет прекращение их работы и уход в теневой сектор.

Наибольшие потери понесут рыбаки Дальнего Востока, обеспечивающие большую часть общероссийского вылова водных биологических ресурсов.

Законопроект содержит противоречия, не позволяющие обеспечить реализацию его ключевых положений в рамках законодательства Российской Федерации.

За год обсуждения законопроекта позиции Росрыболовства и отраслевого сообщества, поддерживаемого правительствами крупнейших рыбацких регионов, значительно разошлись. Как подтверждение, результаты состоявшейся 4 февраля Рабочей группы по совершенствованию законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов, сформированной по поручению Правительства Российской Федерации.

Работа над законопроектом строилась без компромисса интересов предприятий отрасли, на игнорировании ведомственным регулятором коллективной позиции субъектов экономической деятельности.

Опираясь на консолидированную позицию отраслевого сообщества, Всероссийская ассоциация рыбопромышленников просит законопроект в указанной редакции с дальнейшего рассмотрения снять".
 
Пресс-служба ВАРПЭ (Всероссийская ассоциация рыбопромышленников)



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство