реклама

Роснефть: добыча в Карском море будет вестись круглый год

0 593 1 мин
В Москве эксперты обсудили перспективы месторождения Победа, открытого в Карском море по результатам бурения скважины "Университетская-1".
Результаты бурения на скважине "Университетская-1", по словам участников круглого стола, позволили перейти от ресурсов к запасам; главное, что "в Карском море есть нефть". В октябре работы остановлены в связи с наступлением зимы, сообщает "Арктика-Инфо".

По словам замдиректора департамента экологической безопасности "Роснефти" Олега Сочнева, еще предстоит провести доразведку месторождения, построить его геологическую модель. "Будет принято решение об его освоении, тогда мы сможем говорить об объемах добычи и о том, как будет производиться транспортировка, - отметил Сочнев. - Были прецеденты, когда с момента открытия до начала добычи проходило много времени. Что касается Карского моря и именно нефтяного месторождения, это очень привлекательный район, я думаю, что освоение будет идти гораздо быстрее. Современные технологии позволят вести добычу на месторождении Победа круглогодично".

Член Совета директоров ОАО "НК "Роснефть" Артур Чилингаров отметил, что в проекте "Университетская-1" были задействованы многие иностранные компании "ExxonMobil", "North Atlantic Drilling", "Halliburton" и другие. Однако дальнейшее сотрудничество с ними в сложившихся условиях санкций затруднено. "Но "Роснефть" стремится сохранить хорошие отношения с партнерами, чтобы они могли вернуться в проект после того, как отношения со странами ЕС будут нормализованы". В ходе круглого стола Чилингаров также отмечал, что у России достаточно технологий для того, чтобы продолжить работы самостоятельно.

"Интерес к научному изучению Арктики у "Роснефти" не сиюминутный, а постоянный. Неделю назад на совете директоров было принято решение о создании при нем подкомитета по арктическим исследованиям. Это еще раз подчеркивает роль научных исследований, которые "Роснефть" будет проводить в своих дальнейших исследованиях в Арктике", - сообщил Чилингаров.

Замдиректора департамента экологической безопасности "Роснефти" Олег Сочнев рассказал об инфраструктуре, транспортном обеспечении, логистике проекта. В частности, о винтериации буровой платформы, флоте, который использовался в операции, ледовом обеспечении, роли порта Лавна, где был открыт пункт пропуска через госграницу и размещено оборудование для ликвидации аварийных разливов нефти, и будущем значении для арктических проектов "Роснефти" завода в поселке Росляково и Дальневосточного центра судостроения.

Также на круглом столе прозвучала информация о деятельности Арктического научно-проектного центра шельфовых разработок и были озвучены основные итоги пяти проведенных научных экспедиций "Кара лето" и "Кара зима".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство