реклама

РГО начало поиск затонувших в Каспийском море кораблей Петра I

0 432 1 мин
Дайверы Русского географического общества начали погружения на Каспийском море у Дербента в поисках кораблей, затонувших во время Персидского похода императора Петра Первого.
Об этом в понедельник сообщила корреспонденту ТАСС руководитель пресс-службы отделения РГО в Татарстане Ирина Садыкова.

"Экспедиция прибыла в Дербент, дайверы приступили к погружениям", - сказала Садыкова. По ее словам, в экспедиции принимают участие 20 человек, в том числе группа историков из Дагестана. "Аквалангисты сканируют дно при помощи эхолота, если видят объекты, напоминающие остов корабля, совершают погружение", - пояснила Садыкова. Она уточнила, что на данный момент информации об обнаруженных судах пока нет, дайверы планируют работать в акватории до 29 сентября. "Глубины в районе поисков небольшие, не более 40 метров", - отметила собеседница агентства.

Как ранее сообщил корреспонденту ТАСС руководитель экспедиции, председатель отделения РГО в Татарстане Дмитрий Шиллер, задача экспедиции - только обнаружить затонувшие суда и определить их координаты, поднятие судов не планируется. По его словам, корабли флотилии затонули во время шторма, ранее их поиски не проводились, по крайней мере официально.

По итогам Персидского похода 1722-1723 годов русские войска под командованием Петра Первого вынудили Персию заключить мирный договор, по которому к России отошли территории Северного Кавказа, в том числе Дербент и Баку.
"Русское географическое общество", ВОО Санкт-Петербург
+7(812)315-85-35



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство