реклама

Подвиг экипажа танкера "Таганрог" вспомнили накануне во Владивостоке

0 495 1 мин
Митинг памяти, посвященный подвигу экипажа танкера "Таганрог", сбившего японский самолет над Первореченской нефтебазой в августе 1945 года, состоялся 18 августа на территории "ННК Приморнефтепродукт", у памятника рабочим и служащим нефтебазы, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В митинге приняли участие представители администрации города Владивостока, Законодательного собрания Приморья, городской думы, ветераны, родственники героев и общественность.
Событие, случившееся 18 августа 1945 года, вошло в историю Владивостока и, безусловно, стало свидетельством героизма и самоотверженности экипажа танкера Дальневосточного морского пароходства "Таганрог". В тот день в небе над Амурским заливом внезапно появился вражеский самолет (позже стало известно, что это был японский камикадзе), который явно шел на таран - с намерением нанести смертельный удар по стоящим на рейде судам либо по жилым городским кварталам. И только высочайший профессионализм, слаженность действий и мужество экипажа танкера позволили отбить атаку. 

Самолет был сбит зенитными орудиями с борта "Таганрога". Однако когда горящая машина упала в воду, на поверхности возникло огненное поле, угрожавшее танкеру и другим судам взрывом. И вновь люди проявили свои лучшие качества: экипаж начал борьбу с огнем, а затем сумел в считанные минуты завести двигатель и отвести танкер от опасного места. 

Со словами признательности к собравшимся ветеранам обратилась заместитель главы администрации города Елена Щеголева. Она пожелала им крепкого здоровья и долгих лет жизни, а также поблагодарила руководство компании "Приморнефтепродукт" за организацию мероприятия, за сохранение памяти о тех событиях и обо всех героях-нефтяниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной, передает пресс-служба администрации.

В завершение митинга собравшиеся почтили минутой молчания память владивостокцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также возложили к мемориалу цветы.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство