реклама
Блог морского юриста
Блог морского юриста
Управляющий партнер Адвокатского бюро «Инмарин» Кирилл Маслов, известный эксперт в области правового регулирования деятельности на морском и внутреннем водном транспорте информирует «Корабелов» об основных изменениях законодательства

Отправляя груз без объявленной ценности грузоотправитель принимает риск ограничения ответственности экспедитора

0 809 1 мин
Отправляя груз без объявленной ценности, грузоотправитель принимает на себя риск невозможности установления его реальной стоимости, в результате чего применению подлежит ограничение ответственности экспедитора в случае утраты груза.
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.11.2014 года по делу N А56-69896/2013 устанавливает обязанность заказчика доказать документально подтвержденную стоимость груза, переданного экспедитору без объявления его ценности. В случае отсутствия надлежащих доказательств, ответственность экспедитора за утрату и ущерб грузу является ограниченной в соответствии с частью 2 статьи 7 Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности".

Груз был передан истцом ответчику для доставки без объявления ценности и внутритарной проверки. К месту назначения груз доставлен не был в связи с его утратой в процессе перевозки. Суд установил, что при наличии признания экспедитором факта утраты груза, но невозможности установить его документально подтвержденную стоимость, она должна быть возмещена из расчета 2 условные единицы за килограмм общего веса утраченного груза.

Позиция суда является верной, так как каждая из сторон должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается. При отсутствии доказательств реальной стоимости утраченного груза не является справедливым возложение на экспедитора обязанности возместить указанную стоимость, определенную на усмотрение заказчика, однако освобождение экспедитора от ответственности за утрату груза так же необоснованно. Подтвержденная судом методика является допустимой для соблюдения интересов обеих сторон спора.

Ознакомиться с текстом постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа можно на сайте Адвокатского бюро Санкт-Петербурга "Инмарин".

Старший партнер Виктория Жданова

 
"Инмарин", Адвокатское Бюро Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
+7 (800) 250-00-13, +7 (812) 603-48-63



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости