реклама

Оборот судостроительной отрасли Севастополя вырастет в семь раз к 2024 году - Овсянников

0 114 1 мин
Оборот отраслей судоремонта и судостроения Севастополя увеличится в семь раз к 2024 году. Сегодня об этом сообщил врио губернатора Дмитрий Овсянников, представляя в Заксобрании Севастополя проект стратегии социально-экономического развития города до 2030 года.
"В соответствии с проектом стратегии, уже к 2024 году оборот отрасли судоремонта и судостроения должен вырасти почти в 7 раз. К 2030 году налоговые поступления от этого сектора городской экономики превысят 800 млн рублей в год", - сказал Овсянников, добавив, что стратегия предусматривает создание в Севастополе центра судостроения.

Основой для развития отрасли станут Севастопольский морской завод, который сейчас является филиалом Центра судоремонта "Звездочка", входящего в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК), а также 13-й, 91-й и 771-й судоремонтные заводы. Овсянников напомнил, что в феврале этого года Севморзавод уже получил заказ объемом 2,7 млрд рублей на изготовление морского плавкрана. "Один этот проект требует привлечения до тысячи квалифицированных специалистов. Всего в отрасли судостроения и судоремонта будет создано свыше 6 тысяч рабочих мест, и к 2030 году занятость в этой сфере экономики увеличится втрое", - добавил он.

Овсянников назвал перспективной отраслью для Севастополя машиностроение. "По оценкам экспертов, значимая и перспективная отрасль в Севастополе - это высокотехнологичное машиностроение. К 2024 году оборот севастопольских предприятий машиностроения должен вырасти втрое, а количество работников в отрасли высокотехнологичного машиностроения - вдвое", - сказал Овсянников.

Говоря о перспективах развития промышленности Севастополя, врио главы города также сообщил, что в течение трех лет планируется завершить строительство индустриального парка, где предприниматели получат готовую для производственной деятельности инфраструктуру. К 2023 году здесь будет создано 1,5 тыс. рабочих мест.

Согласно представленному сегодня на заседании Заксобрания Севастополя отчету о работе городского правительства за прошлый год, Севастополь по темпам промышленного роста занимает третье место среди регионов России, индекс промышленного производства в 2016 году составил 121,8%. Приоритетными отраслями промышленности являются традиционные для города судостроение и судоремонт, а также машиностроение, что отражено в стратегии развития региона до 2030 года. В этом году на крупнейшем судостроительном предприятии города - Севастопольском морском заводе - за счет средств ОСК и поступлений из федерального бюджета начинается масштабная реконструкция, на которую до 2020 года будет затрачено более 7 млрд рублей.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство