реклама

На Байкале появится экологический корабль

0 494 1 мин
По Байкалу начнет курсировать первый в России экологический сторожевой корабль. В его задачи войдет мониторинг вод Байкала и прилегающей к озеру территории. Для этого судно оснастят необходимыми оборудованием.
Екатерина Удеревская, координатор проекта:
- Мы решили сделать первое в стране экологическое судно, переоборудовав военный корабль типа "Ярославец". Поэтому и название "сторожевой" мы за ним сохраняем, но охранять теперь он будет экологию Байкала.

На палубе, там где раньше располагалась пушка, теперь будет базироваться беспилотник. Небольшой летательный аппарат сможет обнаружить трещины в земле от газо и нефтепроводов, и будет постоянно следить за экологическим состоянием байкальской территории. Также он незаменимый помощник при розыске потерявшихся туристов, сообщает IRK.ru.

Сейчас на корабле демонтируют все старое оборудование. Его в ближайшее время заменят на новое - нанотехнологичное. Разработчики проекта будут использовать на бывшем "Ярославце" установку обогащенного углеродистого наноэмульгирования. С ее помощью можно превращать любые отходы - технические, сланцевые и даже фекальные - в энергию. Ее может хватить на отопление или освещение корабля. Планируется, что экологический корабль будет собирать и перерабатывать отходы с других судов и прибрежных зон.

Екатерина Удеревская:
- Слив сточных вод в акваторию Байкала с судов, турбаз или населенных пунктов, расположенных на берегу озера - это основная причина размножения в Байкале водорослей спирогиры. Они очень быстро превращают Байкал в болото. Мы уже разрабатываем технологии по их извлечению, но самое главное - убрать приток сточных вод, чтобы спирогира больше не размножалась.

Также на экосудне появятся ветрогенераторы и солнечные батареи. Будет и утилизатор твердых бытовых отходов, который может превращать их в топливо.

По прогнозам разработчиков проекта, использование инновационных технологий позволяет сократить себестоимость выработки топлива на 40%. Еще одна задача экокорабля - доказать владельцам судоходных компаний, что защита экологии может дать экономический эффект.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство