реклама

Крыловский научный центр и итальянская корпорация Fincantieri S.p.A. начали разработку нового бурового судна

0 826 1 мин


ФГУП "Крыловский государственный научный центр" в сотрудничестве с итальянской судостроительной корпорацией Fincantieri S.p.A. начал крупномасштабный проект по разработке современного высокотехнологичного бурового судна, говорится на сайте предприятия.



 

Накануне, в Триесте в рамках Российско-Итальянского Бизнес-форума компании подписали Меморандум по первому совместному проекту. Президент Российской Федерации В.В. Путин и Председатель Совета Министров Италии Энрико Лета поздравили руководителей компаний с началом тесного сотрудничества и пожелали успешной реализации совместных проектов.

Первым из них стал проект разработки современного высокотехнологичного бурового судна. Судно предназначено для круглогодичного разведочного бурения на морском шельфе. Совместный проект в рамках российско-итальянского сотрудничества позволит обеспечить частичную локализацию производства оборудования на территории Российской Федерации и использование при строительстве отечественного судостроительного оборудования и материалов. В рамках дальнейшего сотрудничества Крыловского Центра и компании Fincantieri S.p.A. планируется создание технически сложных судов и объектов морской техники.

Денис Матуров, Министр промышленности и торговли РФ: "Надеюсь, что Соглашение, которое сегодня подписывается между итальянской судостроительной корпорацией Fincantieri S.p.A. и нашим ведущим профильным научным центром, Крыловским Центром, принесет плоды, и сотрудничество компаний будет развиваться".

Андрей Дутов, генеральный директор ФГУП "Крыловский государственный научный центр": "Данный проект подтверждает высокий мировой уровень компетенции Крыловского Центра в области гражданского инжиниринга и разработки технически сложных объектов морской техники. Надеюсь, что сотрудничество Центра с нашим партнером - итальянской судостроительной корпорацией Fincantieri S.p.A. будет плодотворным и приведет к успешной реализации совместных проектов на мировом рынке судостроительной продукции".

Джузеппе Боно, Президент Fincantieri S.p.A. отметил: “Соглашение, подписанное сегодня, является первым практическим шагом на пути сотрудничества с Крыловским центром, о котором было объявлено всего лишь несколько месяцев назад. Мы готовы работать вместе с авторитетнейшим научно-исследовательским институтом с тем, чтобы воспользоваться огромными возможностями, которые предлагает нам не только нефтегазовая промышленность, но и сектор, специализирующийся на строительстве круизных судов, в планы которого входит разработка новых перспективных судов".

В заключение Боно отметил: "Выступая в роли мирового лидера в промышленности, мы неизменно рассматриваем инновационные технологии как необходимое условие нашего развития, и настоящее соглашение является первым и важнейшим результатом партнерства, которое мы рассматриваем как стратегическое".

Сотрудничество компаний является взаимовыгодным. Для российской компании открывается доступ к современной базе технических и производственных ноу-хау в области строительства высокотехнологичных судов. Для компании Fincantieri S.p.A. в свою очередь данное сотрудничество открывает перспективы для дальнейшего технологического прогресса, учитывая признанную компетенцию Крыловского центра в выполнении опытно-конструкторских работ и его уникальную научно-экспериментальную базу.

Сотрудничество компаний позволит достичь синергетического эффекта в области создания современных высокотехнологичных объектов морской техники "под ключ" в соответствии с высочайшими международными стандартами и приведет к их реализации на международном рынке гражданской продукции.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости