реклама

Крейсер "Аврора" впервые за 27 лет покинул Петроградскую набережную

0 490 1 мин
Сейчас крейсер движется в доки Крондштадского морского завода.
Петроградская набережная сегодня изменилась. Ее покинула "Аврора". Крейсер движется на ремонт в док Крондштадского морского завода, сообщает Мир 24

Набережная без символа Октябрьской революции как будто осиротела: раньше здесь стоял караул, а на этом месте неделю назад туристы бойко торговались с продавцами сувениров. Сегодня утром на набережной собрались главным образом две категории людей - гости Петербурга, которым повезло увидеть, как "Аврора" идет по Неве, и горожане, для которых теперь изменился сам ландшафт города.

Сейчас крейсер движется в доки Крондштадского морского завода. Впереди около 40 километров пути. Позади уже самый сложный участок - три разведенных моста: Троицкий, Дворцовый и Благовещенский. Это место было самым узким.

Накануне в акватории Невы и Финского залива прошла "репетиция" буксировки с участием представителей лоцманской службы и капитанов. Сегодня в уникальной технической операции принимают участие 11 вспомогательных судов и катеров, а также больше 150-ти человек. Участники мероприятия рассказали о трудностях транспортировки.

Почти 30 лет "Аврора" была на Неве. Последний раз ее транспортировали на ремонт в 1987 году. После этого корабль не трогали. Сюда приходили жители Северной столицы. Посмотреть на легендарное судно приезжали туристы из заграницы и стран Содружества. Теперь в ближайшее время увидеть уникальный крейсер не будет возможности. Поэтому гости столицы сегодня специально пришли на Петроградскую набережную, чтобы стать свидетелями этого исторического события.

Когда корабль вернется на так называемое место "вечной стоянки", пока неизвестно. Точные сроки сообщат после того, как ремонтники обследуют подводную часть корпуса. Крейсер ждут не только внешние изменения. Экспозиция на борту корабля музея станет больше в два раза. И тема Октября 1917 года перестанет быть главной. Пока "Авроры" не будет на месте, реконструируют и Петроградскую набережную. Проверят все коммуникации, к которым на стоянке подключен крейсер.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство