реклама

Калужский турбинный завод борется за право участвовать в строительстве самого крупного в мире атомного ледокола.

0 1124 1 мин
Имя судну еще не дано, известно оно как проект 22220 (ЛК-60Я). За сухими цифрами – будущий прорыв в мировом судостроении. Атомные суда такой мощности (60 МВт) никто в мире еще не делал. Самый сильный из предшественников – ледокол «Арктика» (49 МВт), как сообщает Весть news.


Калужский турбинный завод, который имеет большой опыт в строительстве паротурбинных установок, принял участие в конкурсе на поставку для нового ледокола силовых агрегатов. Цена вопроса – более 2,5 миллиарда рублей, или полугодовой объем выручки крупнейшего оборонного предприятия области.
В последние годы заводу приходилось бороться с кризисом – как внешним, так и внутренним. Трехлетний непрерывный спад технико-экономических показателей ОАО «КТЗ» завершился к осени этого года сменой его генерального директора и резким набором оборотов производства. По итогам I полугодия 2013 года завод сумел почти на треть по сравнению с прошлым годом увеличить выручку и на 60% - прибыль.

Понятно, что участие калужских турбинистов в судостроительном проекте №1 – вопрос не только коммерческий, но и престижа, который затрагивает честь марки КТЗ, насколько она сегодня еще способна упоминаться в контексте самых передовых судостроительных технологий.
В конкурсе по проекту ЛК-60Я калужским турбинистам противостояли не менее искушенные в этом деле специалисты знаменитого Кировского завода. Первый раунд закончился победой питерцев, хотя, как впоследствии установила Федеральная антимонопольная служба, не без подсуживания организаторов: калужские паротурбинные установки оказались дешевле, чем у конкурентов, к тому же КТЗ уже наработал уникальный опыт сооружения подобных систем для плавучей атомной тепловой электростанции «Академик Ломоносов».
"Калужский турбинный завод", ОАО Калуга
+7(4842)76-71-01, +7(4842)78-36-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство