реклама

Инспекторы Российского морского регистра судоходства прошли подготовку в "Макаровке"

0 707 1 мин
В Морском учебно-тренажерном центре (УТЦ) Государственного университета морского и речного флота (ГУМРФ) имени адмирала С.О. Макарова с 12 по 16 сентября 2016 года прошла обучение группа инспекторов Российского морского регистра судоходства (РС) из регионов, где идет активное освоение морских месторождений и строительство судов для обслуживания нефтегазовых проектов (в т.ч. Астрахань, Мурманск, Дальний Восток, Китай, Республика Корея). Инструкторами Морского УТЦ вуза специально для инспекторов РС был разработан курс "Подготовка операторов системы динамического позиционирования судов".
Российский морской регистр судоходства (РС) активно участвует в реализации всех проектов освоения морских месторождений углеводородов на шельфе Российской Федерации. Кадровая политика классификационного общества акцентирует внимание на поддержании высокого уровня компетенции своих специалистов, говорится в сообщении пресс-службы Морского УТЦ.

"В течение пяти дней проводились как теоретические, так и практические занятия на специальных стендах и тренажерах с реальным оборудованием динамического позиционирования (ДП). Это позволило слушателям детально разобрать требования для различных классов систем ДП, проанализировать последствия возможного выхода из строя основных элементов системы ДП и отработать на симуляторах такие программы, как он-лайн диагностика и проверка функционирования систем ДП на швартовных и ходовых испытаниях, - пояснили в Морском УТЦ. – Занятия проводили опытные преподаватели университета и ведущие специалисты ЗАО "Навис» - единственного в России производителя систем динамического позиционирования. Морской УТЦ ГУМРФ в свою очередь является единственным международно аккредитованным в России центром подготовки специалистов по ДП».

Поясняется, что системы динамического позиционирования (ДП) широко применяются на судах, обслуживающих морские нефтегазовые месторождения. Система ДП предназначена для удержания судна в заданной позиции или на заданном курсе для его перемещения на небольшие расстояния, для следования вдоль заданного маршрута автоматически с высокой точностью посредством использования судовых движителей и подруливающих устройств.

Напомним, Российский морской регистр судоходства и Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова заключили соглашение о сотрудничестве 10 июня 2016 года. Классификационное общество и вуз договорились объединить усилия в решении государственных задач по подготовке кадров для морской отрасли. По условиям соглашения организации также взаимодействуют в области научных исследований, развития нормативной и методической базы учебного процесса, организации практики для курсантов и стажировки для преподавателей ГУМРФ, повышения квалификации сотрудников РС, а также совместного проведения лекций, семинаров, конференций и других мероприятий.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство