реклама

Информация о работе атомного ледокола "Россия" в акватории Финского залива

1 580 1 мин
15 января атомный ледокол "Россия" вышел из морского порта Мурманск в район Финского залива, сообщает пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта.
Привлечение атомоходов к проводкам судов в акватории Финского залива осуществляется Росморречфлотом на основании договора заключенного между ФГУП "Росморпорт" и ФГУП "Атомфлот". Заключение данного договора обосновано продолжающимся ростом грузооборота портов Финского залива и увеличением числа заходов крупнотоннажных судов.

Поскольку приоритетным направлением в работе Росморречфлота является обеспечения безопасной проводки судов и ритмичной работы морских портов, то на наиболее сложный по ледовым условиям период, а именно февраль и март месяцы, уже третий год подряд в акваторию Финского залива направляется один из атомных ледоколов.

Ледовая обстановка в Финском заливе следующая:

На акватории Невской губы ровный лёд, толщиной 20 – 35 см;

На акватории порта Высоцк кромка льда находится в 4-х милях к югу от о. Халли, толщина льда 10-15см;

В Лужской губе разреженный лед 10 см;

В порту Приморск лед толщиной 10-20 см.

В настоящее время в соответствии со складывающимися ледовыми условиями непосредственно проводками судов заняты 9 дизельных ледоколов ФГУП "Росморпорт", еще 5 дизельных ледоколов находятся в эксплуатационном резерве и при ухудшении ледовой обстановки готовы немедленно приступить к работе.

С начала периода ледокольных проводок в морские порты Финского залива проведено 424 судна, за истекшие сутки произведено 13 ледокольных проводок, судов ожидающих ледокольной проводки не имеется.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 17.01.2013, 10:27Какая чушь! Что, разве наши атомные ледоколы создавались именно для того, чтобы колоть лёд толщиной 10 сантиметров?
Свежие новости
Издание НИПТБ "Онега" стало лауреатом премии областного конкурса "Книга года – 2023"
11:01 , 30 Апреля 2024 / события