Проверка затронула сразу несколько объектов: шлюз № 3, насосную станцию № 183, водосброс № 51 и канал № 286.
Гидроузел № 3 успешно выполняет все задачи: поддерживает необходимый подпорный судоходный уровень воды, обеспечивает судопропуск, перекачку и транспортировку воды для нужд судоходства и водоснабжения Москвы, участвует в обводнении рек Москвы, Учи, Клязьмы и Яузы, осуществляет сброс расхода реки Яхромы из канала № 286, а также надёжно защищает прилегающие территории от затопления.
Обследование проводилось комиссией, в состав которой вошли представители ФГБУ «Канал имени Москвы», Ространснадзора, Главного управления МЧС России по Московской области и ООО НПО «Хайдекс».
В навигацию 2025 года через гидроузел прошло 5587 судов, перевезено 1,6 млн тонн грузов и более 335 тыс. пассажиров, проведено 2648 шлюзований, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.


















