реклама

Игорь Сечин и Президент CSIC Ху Вэньмин подписали контракт на строительство дока для судоверфи "Звезда"

0 566 1 мин
АО "ДВЗ "Звезда", China Shipbuilding & Offshore International Co. Ltd. и Qingdao Beihai Shipbuilding Heavy Industry Co., Ltd., заключили контракт на строительство и поставку транспортно-передаточного дока для судостроительного комплекса "Звезда". Подписи под документом в присутствии Президента РФ Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина поставили Главный исполнительный директор ПАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин и Президент China Shipbuilding Industry Corporation (CSIC) Ху Вэньмин.

Транспортно-передаточный док грузоподъёмностью 40 000 тонн будет создан для строительства объектов морской техники на судоверфи. Контракт предусматривает, что китайские компании разработают проектно-конструкторскую документацию, изготовят оборудование, обучат экипаж и проведут окончательные испытания дока в бухте Большой Камень, расположенной на Дальнем Востоке России.

Использование данной техники является беспрецедентным для  судостроительной отрасли России. Участие российских специалистов на всех этапах проектирования и строительства позволит эффективно интегрировать объект в операционную деятельность верфи. В то же время, уникальные опыт и экспертиза CSIC позволят минимизировать риски реализации проекта.

Комментируя подписание контракта, Игорь Сечин отметил: "Соглашение с China Shipbuilding Industry Corporation по обеспечению СК "Звезда" современным высокотехнологичным оборудованием – еще один важный шаг в создании на Дальнем Востоке России уникального по мировым масштабам судостроительного кластера. Нами принято стратегическое решение о формировании беспрецедентного производственного комплекса, передовое оборудование  которого будет полностью соответствовать требованиям судостроительных проектов в Российской Федерации и сможет успешно конкурировать на глобальных рынках. Интерес к проекту лидеров отрасли демонстрирует потенциал и перспективность СК "Звезда". Первый крупный блок строящегося на верфи "Звезда" судна будет готов уже к началу сентября".




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство