реклама

Диппредставительство России в Голландии проверило инцидент с судном "Николай Касаткин"

0 403 1 мин
Посольство России не имеет претензий к властям Нидерландов в связи с задержанием в порту Амстердама российского судна "Николай Касаткин". Как передает ТАСС со дипломатической миссии, в ситуации с судном речь идет о трудовом споре, нарушения прав российских граждан нет.
"Никаких проверок соблюдения российского трудового законодательства в отношении экипажа голландские власти не проводили и проводить не могли, - заявили в посольстве. - На момент начала акции (забастовки экипажа - прим. ТАСС) никакой угрозы жизни и здоровью экипажа не было. Ни о каком нарушении прав и законных интересов российских граждан со стороны голландских властей речи не идет. По имеющейся информации, речь в данном случае идет о трудовом споре".

В диппредставительстве отметили, что находятся в курсе ситуации с судном. "С момента его задержания 11 ноября в порту Амстердама сотрудники консульского отдела посольства и представитель Минтранса России находились в контакте с Нидерландской инспекцией по водному транспорту, - отметили в посольстве. - По информации, предоставленной этой инспекцией, судно сможет продолжить плавание после устранения выявленных технических недостатков".

Сотрудники консульского отдела "продолжают оставаться в контакте с портовыми властями Амстердама по данному эпизоду", отметили в посольстве.

Как передавал ТАСС ранее, портовая инспекция Амстердама запретила покидать порт траулеру "Николай Касаткин" (порт приписки Невельск, Сахалинская область РФ), на борту которого находится груз краба. Причинами стали долги судовладельца перед экипажем по зарплате за четыре месяца в 90 тыс. долларов, неправильно составленные трудовые контракты, недействительные медицинские свидетельства моряков, несоблюдение требований техники безопасности на борту судна.

На судне заканчивается продовольствие, экипаж объявил забастовку и отказался идти на выгрузку, пока не будут выплачены долги.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство