реклама

Членам экипажей морских судов возвращено более $740 тысяч

0 1688 1 мин
Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) подвела итоги работы за первый квартал 2014 года. По сообщению ее председателя Николая Суханова, членам экипажей морских судов при участии профсоюза возвращено более $740 тысяч.
Львиная доля этих средств пришлась на моряков с трех танкеров греческой компании «Roksana». Члены экипажа с судов «Handetankers Marvel», «Ocean Dignity» и «Altesse» получили заработную плату на общую сумму в $190 тысяч. В этом им помогли специалисты РПСМ, которые провели переговоры с работодателем. Их результатом стала погашенная задолженность.

С начала этого года большое количество трудовых споров решались при тесном взаимодействии с иностранными коллегами из морских профсоюзов и Международной федерации транспортников (МФТ). Это стало отличительной особенностью работы ДВРО в первом квартале.

Так, события на теплоходе «Captain Kang», принадлежащем компании «Кораблестроитель», разворачивались в порту Пьянтанг. Там разобраться в конфликтной ситуации представителям РПСМ помогли корейские инспекторы МФТ. Моряки получили более $110 тысяч задержанной заработной платы.

За три месяца работы в ДВРО РПСМ, помимо коллективных обращений, было подано 32 индивидуальные жалобы. Этих моряков кроме задолженности по заработной плате объединила и другая проблема: все они были списаны с судов, где им не платили, а это, как известно, усложняет решение вопроса по возвращению задолженности. Однако для профсоюза, за редким исключением, непосильных задач нет.  Учитывая все победы, образовалась сумма в размере более $740 тысяч. Кстати, это в два раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

В феврале Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) прошла Неделя действий против удобных флагов. РПСМ является постоянным и активным участником этой международной кампании за достойные условия труда для моряков. На этот раз представители ДВРО побывали на 14 судах. Их внимание было обращено на условия труда и быта, а также наличие на борту Декларации о соответствии требованиям Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC). Только на одном из проверенных теплоходов документа не оказалось. Моряки разных национальностей в период проведения акции в АТР получили более $400 тысяч.

Сейчас на контроле ДВРО РПСМ находятся несколько дел. Одно из них касается семерых бывших членов экипажей судов компании «Кораблестроитель». Они обратились с жалобой в Дальневосточное следственное управление Следственного Комитета РФ на невыплату заработной платы в сумме $33 тысяч. Проверка по заявлению моряков уже началась, передает пресс-служба Российского Профсоюза Моряков.
"Кораблестроитель", ООО Находка
+7 (4236) 655-609, 631-530



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Сотрудники "Красного Сормова" приняли участие в проекте "Дорога Единства"
17:51 / пресс-релизы