реклама

50 крупно- и среднетоннажных рыболовных судов построит Россия за пять лет, объявил глава Росрыболовства

1 759 1 мин
Порядка 50 крупно- и среднетоннажных рыболовецких судов будут построены на российских судостроительных верфях в ближайшие пять лет. Об этом сообщил сегодня журналистам в Калининграде руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.
"В связи с принятием нового федерального закона мы планируем, что инвестиционные квоты, которые выделяются, позволят построить порядка 50 судов - крупнотоннажных, измерением более 90 метров, и среднетоннажных для северного бассейна", - сказал Шестаков.

Он отметил, что эти 50 судов "будут уже осуществлять промысел через 5 лет".

"Мы видим, что и в дальнейшем обновление флота на наших отечественных верфях пойдет благодаря этой программе, поскольку и компетенции у наших верфей появятся, и рыбаки сами будут приходить на верфи для строительства нового промыслового флота", - добавил глава Росрыболовства.

Шестаков сообщил, что федеральный закон уже наделяет рыбаков полномочиями в части прибрежного рыболовства. Строительство крупнотоннажных судов под инвестиционные квоты, по его словам, должно начаться уже в 2017 году. "В 2017 году в апреле-мае мы проведем уже первый отбор претендентов на участие в строительстве именно современного крупнотоннажного флота, и с 2017 года пойдет закладка именно этого флота - 50 судов в течение пяти лет", - сказал он.
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Кислицин Андрей Владимирович, 30.11.2016, 09:27а рыбы столько есть для 50 судов?
Интересно, что из 50, наверное, 49 будут по норвежским проектам, а соответственно и с норвежским оборудованием...
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство