Судостроительный комплекс "Звезда" ООО

47


ИНН: 2503032517
Сайт: http://www.sskzvezda.ru
Генеральный директор: Целуйко Сергей Иванович
Пресс-секретарь: Ситников Максим
Адрес: Россия, Большой Камень
692806, Приморский край, ГО Большой Камень, г. Большой Камень, ул. Аллея Труда, зд. 19В
+7(42335) 4-11-75, +7 (42335) 4-00-00
2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024

Деятельность завода

В 2021 году   На верфи ведется строительство 25 судов. Заложен киль пилотного газовоза "Совкомфлота" для "Арктик СПГ 2", третий ледокольный танкер-газовоз СПГ класса ARC 7 и Ледокол "Лидер".
 

Информационная видимость

Кол-во упоминаний на корабеле107
Информация о сайте компанииНа сайте предприятия нет новостей за 2020 год. 
Авторские статьиЛедоколы России в зеркале западной аналитики
«Потолок» нефтяных цен: России нужно больше танкеров

Летопись



Январь 2022

28 января Обработку свыше восьми тысяч тонн листового металлопроката для ССК "Звезда" возьмет на себя корпусообрабатывающее производство Амурского судостроительного завода в рамках договора между Магнитогорским металлургическим комбинатом (ММК) и предприятием.
Как сообщает пресс-служба ОСК, Магнитогорский металлургический комбинат предложил провести предпоставочную обработку металлопроката в рамках контракта на поставку металла на "ССК "Звезда" на Амурском судостроительном заводе.
Согласно договору, до конца мая 2022 года корпусообрабатывающий цех обязуется обработать восемь тысяч тонн металлопроката различного вида и толщины. 
"ССК "Звезда" получит металл от "Амурского судостроительного завода" / Фото: Амурский судостроительный завод
"ССК "Звезда" получит металл от "Амурского судостроительного завода" / Фото: Амурский судостроительный завод
Подробности в материале: "ССК "Звезда" получит металл от "Амурского судостроительного завода"

Февраль 2022

4 февраля Судостроительный комплекс "Звезда" приступил к резке стали для седьмого судна в серии танкеров-газовозов СПГ ледового класса ARC 7.
 Торжественная церемония прошла в блоке корпусных производств, построенном в первой очереди строительства завода. Передача седьмого судна заказчику планируется в сентябре 2024 года. 
Эта линейка танкеров предназначена для перевозки сжиженного природного газа, новые танкеры способны работать в арктических условиях благодаря усиленному ледовому классу Arc7 и ледопроходимости до 2,1 метра.
Резка металла для седьмого танкера-газовоза СПГ класса ARC 7 / Фото: ССК "Звезда"
Резка металла для седьмого танкера-газовоза СПГ класса ARC 7 / Фото: ССК "Звезда"
Подробности в материале: На ССК "Звезда" началось строительство седьмого танкера-газовоза СПГ
14 Февраля. Судостроительный комплекс "Звезда" начал закупку металла для головного атомного ледокола проекта 10510 "Лидер"
По техническому заданию, для постройки ледокола требуется прокат из тонколистовой холоднокатной и толстолиствой коррозионностойкой жаростойкой сталей различных сортов, и заготовки корпусных деталей.
Модель ледокола "Лидер" / Фото: ПАО «НК «Роснефть»
Модель ледокола "Лидер" / Фото: ПАО «НК «Роснефть»
Подробности в материале: ССК "Звезда" закупает металл для головного ледокола "Лидер"
18 февраля  Сегодня прошла торжественная церемония закладки киля головного  многофункционального научно-исследовательского судна. Судно будет носить имя российского ученого Виктора Ильичева, внесшего значительный вклад в развитие океанологии, гидрофизики и гидроакустики. НИС позволит проводить морские научно-исследовательские работы фундаментального и прикладного значения в акваториях Мирового океана, в т.ч гидрометеорологические измерения, отбор, хранение, анализ проб морской воды, работа с погружным научным оборудованием, измерение магнитного, гравитационного, электрического и теплового полей, проведение биолого-экологических исследований, высокоразрешающей геолого-гидрографической съёмки дна, отбор и анализ образцов горных пород и донных отложений с морского дна.
Научно-исследовательское судно / Фото: судостроительный комплекс "Звезда"
Научно-исследовательское судно / Фото: судостроительный комплекс "Звезда"
Подробности в материале: На ССК "Звезда" заложили головное научно-исследовательское судно

Март 2022

24 марта Завод может рассчитывать на дополнительные меры господдержки как системообразующее предприятие Дальневосточного федерального округа.
Как отмечается в сообщении пресс-службы вице-премьера, на мощностях Судостроительного комплекса "Звезда" ведется строительство более 56 гражданских судов. На данный момент в Приморском крае в перечень системообразующих предприятий входит 18 предприятий, на которых занято около 95 тыс. человек (5% от населения края). За 2021 год выручка этих компаний в гражданском сектор составила около 731 млрд рублей. Ведется работа по дополнению перечня.
 
ССК "Звезда" / Фото: "Росатомфлот"
ССК "Звезда" / Фото: "Росатомфлот"
Подробности в материале: Дополнительные меры господдержки получит судостроительный комплекс "Звезда"



Май 2022

27 мая Вице-премьер Борисов сообщил об уходе южнокорейских партнеров с судоверфи "Роснефти".
Об этом сообщил телеканалу "Россия 24" вице-премьер Юрий Борисов, - передает ИНТЕРФАКС

"Вы знаете, что у нас на Дальнем Востоке уже втора очередь заканчивается строительства крупнейшей, по крайней мере в Европе, верфи - ДЦСС на заводе "Звезда", которая нацелена как раз на производство крупнотоннажного судостроения: это газовозы, Aframax, суда снабжения. Сегодня придется пересматривать производственную программу и выстраивать новую кооперацию, потому что корейские партнеры упаковали чемоданы и ушли", - признал Борисов.

"Но свято место не бывает пусто, будет определенный тормоз, но выправим эту ситуацию, будем двигаться динамично дальше, делая выводы из того, что произошло", - добавил он.
 
ССК "Звезда" / Фото: ССК "Звезда"
ССК "Звезда" / Фото: ССК "Звезда"
Подробности в материале: "Звезда" придется пересматривать производственную программу после ухода корейских партнеров

Июнь 2022

17 июня Судоверфь "Звезда" сможет выполнить все заявленные планы по выпуску судов, в том числе, для нефтегазовой отрасли.
"Уверен в наборе их компетенций", сказал глава Минпромторга Денис Мантуров, отвечая на вопрос, выполнит ли "Звезда" планы по выпуску судов в условиях внешнего давления. 
 
ССК "Звезда" / Фото: ССК "Звезда"
ССК "Звезда" / Фото: ССК "Звезда"
Подробности в материале: ССК "Звезда" выполнит планы по строительству судов - Денис Мантуров

Сентябрь 2022

5 сентября В рамках VII Восточного экономического форума на судостроительном комплексе "Звезда" состоялась торжественная церемония имянаречения двух нефтеналивных танкеров типа "Афрамакс".
Судно  для "Совкомфлота" получило название "Океанский проспект" в честь центральной улицы столицы Приморского края и ДФО - Владивостока. Танкеру "Роснефтефлота" присвоили имя "Академик Губкин" в честь выдающего российского ученого.
ССК "Звезда" / Фото: Корабел.ру
ССК "Звезда" / Фото: Корабел.ру
Подробности в материале: На судоверфи "Звезда" состоялась церемония имянаречения двух танкеров типа "Афрамакс"

Ноябрь 2022

17 ноября Компания "Северсталь" начала отгрузку первых биметаллических листов для судостроительного комплекса "Звезда". Партия в 100 листов предназначена для строительства носовой части корпуса атомного ледокола "Россия"
Из биметалла будет выполнена ледовая защита атомного ледокола, так называемый ледовый пояс судна. Это усиленная нижняя часть корпуса, которая непосредственно противостоит льдам.
Биметалл произведен на стане 5000 листопрокатного цеха производственной площадки в Колпино, используя новый метод пакетной прокатки, также производство металлопроката для первого судна проекта Лидер обеспечивают станы 2000 и 2800 Череповецкого металлургического комбината.
"Северсталь" является основным поставщиком металлопроката для строительства ледокола, компания полностью обеспечила потребность в судостали для возведения закладных секций.  
Подробности в материале: "Северсталь" приступила к поставке биметаллических листов для строительства носовой части ледокола "Россия"

Декабрь 2022

29 декабря группа "Совкомфлот" приняла в эксплуатацию нефтеналивной танкер нового поколения на СПГ-топливе "Океанский проспект" (типоразмер "Афрамакс", дедвейт 112 650 тонн). Судно построено ССК "Звезда" за счет финансирования ВЭБ.РФ.

 

"Океанский проспект" – головное судно серии из двух танкеров типоразмера "Афрамакс", заказанных ПАО "Совкомфлот" на ССК "Звезда". После завершения строительства оба судна серии будут на долгосрочной основе зафрахтованы ПАО "НК "Роснефть" для обеспечения морской транспортировки российских экспортных грузов. В качестве основного топлива танкеры используют сжиженный природный газ, что позволяет существенно снизить объем выбросов в атмосферу углекислого газа и оксидов азота, а также достичь нулевых выбросов мелкодисперсных частиц (сажи) и оксидов серы.

  Ледовый класс судна 1А/1B позволяет круглогодично перевозить нефть из акваторий со сложными ледовыми условиями, включая российские порты Дальневосточного и Балтийского морских бассейнов.

Судно получило название в честь одной из центральных улиц Владивостока. 

Подписание акта приема-передачи танкера "Океанский проспект" / Фото: ПАО "Совкомфлот"
Подписание акта приема-передачи танкера "Океанский проспект" / Фото: ПАО "Совкомфлот"
Подробности в материале: "Совкомфлот" принял в эксплуатацию головной танкер "Океанский проспект" на СПГ-топливе


  1. Базовая информация на сайте - 10
  2. Ведение новостной ленты сайта завода - 7
  3. Приглашения Корабел.ру на события - 0
  4. Приглашение Корабел.ру на пресс-туры - 0
  5. Работа в соцсетях - 10
  6. Работа с журналистами Корабела по запросам - 5
  7. Готовность руководства к полноценному интервью - 0
  8. Скорость согласования материалов - 5
  9. Наличие сотрудника для контактов со СМИ - 10
  10. Личный рейтинг Виктории Корабеловны - 0

Итоговый рейтинг - 47


Строительство флота
Передача заказчику: 07-12-2023
Год постройки: 2023
Заказчик: "Совкомфлот", ПАО

Спуск на воду: 27-07-2023
Заказчик: "Роснефтефлот", АО

Спуск на воду: 29-06-2023
Год постройки: 2023
Заказчик: "Нефтяная компания "Роснефть", ПАО