Страна: Россия, Город: Большой Камень, Адрес: 692806, Приморский край, ГО Большой Камень, г. Большой Камень, ул. Аллея Труда, зд. 19В, Телефон: +7(42335) 4-11-75, +7 (42335) 4-00-00, URL: http://www.sskzvezda.ru
Дата события
07-12-2023г.
Тип события
Передача заказчику
Ссылка
Заказчик
Флот
Cудостроительный комплекс "Звезда" передал танкер "Восточный проспект", построенный для ПАО "Совкомфлот". Это уже пятое судно из серии крупнотоннажных танкеров, которое судоверфь сдает согласно подписанным контрактам.
Всего в портфеле ССК "Звезда" заказы на 12 танкеров этого типа, 10 из них – по заказу "Роснефтефлота". Четыре "Афрамакса" в настоящее время уже выполняют регулярные рейсы.
ССК "Звезда" передал заказчику новый танкер типа "Афрамакс" / Фото: ССК ЗвездаТанкер "Восточный проспект" успешно прошел ходовые испытания, во время которых экипаж, сдаточная команда и специалисты верфи выполнили испытания главной и вспомогательной силовых установок, систем жизнеобеспечения и навигационного комплекса судна. Все оборудование отработало в штатном режиме, без замечаний со стороны представителей Морского регистра судоходства и заказчика, сообщает пресс-служба ССК "Звезда".
 
Танкер "Восточный проспект" был спущен на воду 29 июня 2023 года. Церемония имянаречения танкера прошла на верфи в Большом Камне 17 ноября 2023 года.
 
Hефтеналивные суда типа "Афрамакс" предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов в неограниченном районе плавания. Длина танкера – 250 метров, ширина – 44 метра, дедвейт – 114 тыс. тонн, скорость – 14,6 узлов, ледовый класс – ICE-1А.
 
"Афрамаксы" – первые подобные суда, построенные в Российской Федерации. "Зеленые" танкеры спроектированы с соблюдением высоких стандартов по экологической безопасности. Главная и вспомогательная энергетические установки могут работать как на традиционном, так и на экологически чистом топливе – сжиженном природном газе, что соответствует новым правилам по ограничению выбросов оксидов серы и парниковых газов в бассейне Балтийского и Северного морей.