реклама

СК "Звезда" передала "Роснефтефлоту" четвертый танкер "Афрамакс"

0 538 1 мин
В День кораблестроителя на Cудостроительном комплексе "Звезда" одновременно состоялись церемония передачи заказчику танкера "Академик Губкин" и спуск на воду танкера "Восточный проспект", который строится на верфи для ПАО "Совкомфлот". В торжественной церемонии в режиме телемоста принял участие Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

"Сегодня, благодаря вам, российский гражданский флот, да и вся страна получает подарок, значение которого сложно переоценить. Из бухты "Большой Камень" отправляется танкер нового поколения "Академик Губкин". А еще один под названием "Восточный Проспект" спускаем на воду. Они спроектированы с соблюдением самых высоких экологических стандартов. Сделаны на верфи "Звезда" по передовым технологиям"., - отметил Мишустин

"Академик Губкин", четвертое построенное на верфи судно из серии крупнотоннажных танкеров типа "Афрамакс", поступил заказчику - АО "Роснефтефлот", дочернему обществу "Роснефти".

 

Как говорится в сообщении "Роснефти", танкер "Академик Губкин" успешно прошел ходовые испытания, во время которых экипаж, сдаточная команда и специалисты верфи выполнили испытания главной и вспомогательной силовых установок, систем жизнеобеспечения и навигационного комплекса судна. Все оборудование отработало в штатном режиме, без замечаний со стороны представителей Морского регистра судоходства и заказчика. После церемонии "Академик Губкин" вышел из акватории Большого Камня в первый полноценный рейс.

Ходовые испытания танкера "Академик Губкин" / Фото: ССК Звезда
Ходовые испытания танкера "Академик Губкин" / Фото: ССК Звезда

Танкер "Восточный проспект" был спущен на воду с помощью транспортно-передаточного дока "Вымпел". Еще предстоят достроечные работы, а затем – ходовые и швартовные испытания в море.

 

В ближайшее время ему предстоят достроечные работы, а затем - ходовые и швартовные испытания в море.  Всего в портфеле Судостроительного комплекса "Звезда" заказы на 12 танкеров этого типа, 10 из них – по заказу "Роснефтефлота".

"Судостроительный комплекс "Звезда", ООО
Большой Камень
+7(42335) 4-11-75, +7 (42335) 4-00-00
"Роснефтефлот", АО Москва
+7 (495) 649-86-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости