реклама

"Совкомфлот" принял в эксплуатацию головной танкер "Океанский проспект" на СПГ-топливе

0 765 2 мин
29 декабря 2022 года группа "Совкомфлот" приняла в эксплуатацию нефтеналивной танкер нового поколения на СПГ-топливе "Океанский проспект" (типоразмер "Афрамакс", дедвейт 112 650 тонн). Судно построено ССК "Звезда" (г. Большой Камень, Приморский край) за счет финансирования ВЭБ.РФ.

Участие в торжественной церемонии приняли первый заместитель генерального директора – главный операционный директор ПАО "Совкомфлот" Алексей Хайдуков, генеральный директор ООО "Судостроительный комплекс "Звезда" Сергей Целуйко, директор дальневосточного филиала Российского морского регистра судоходства Павел Шихов, сообщила пресс-служба ПАО "Совкомфлот".

 

"От лица "Совкомфлота" выражаю признательность всем, чьи усилия сделали возможным строительство танкера "Океанский проспект" – в первую очередь, верфи "Звезда", компании "Роснефть" и группе ВЭБ.РФ. Мы гордимся тем, что более чем пятилетний практический опыт "Совкомфлота" в области разработки и эксплуатации танкеров на СПГ-топливе содействовал внедрению в России современных технологий гражданского судостроения. Уверен, что профессионализм трудового коллектива "Звезды" и их ответственное отношение к делу станут залогом долгой и успешной работы судна. Отрадно отметить, что реализация программы строительства судов "Совкомфлота" на "Звезде" вносит ощутимый вклад в экономику Приморья, способствуя созданию новых высокопроизводительных рабочих мест для работников морской и судостроительной отраслей", - отметил Алексей Хайдуков.

 

Всего при участии "Совкомфлота" на ССК "Звезда" были размещены заказы на строительство 20 современных судов суммарным дедвейтом около 2 млн тонн. В их число входят танкеры для перевозки нефти и нефтепродуктов, а также арктические газовозы.

 

"Одним из основных направлений для ВЭБ.РФ является поддержка масштабных национально значимых проектов, таких как строительство крупнотоннажных судов гражданского назначения, в том числе танкеров на СПГ-топливе и судов для транспортировки углеводородов с арктических месторождений по Севморпути. Танкеры такого типа как "Океанский проспект" строятся в России впервые. И это не только ощутимый вклад в развитие судостроения России, но и еще один шаг по внедрению СПГ-топлива в качестве основного для крупнотоннажных танкеров, что, безусловно, является примером ответственного подхода к окружающей среде", - сказал заместитель председателя ВЭБ.РФ Даниил Алгульян.

 

"Океанский проспект" – головное судно серии из двух танкеров типоразмера "Афрамакс", заказанных ПАО "Совкомфлот" на ССК "Звезда". После завершения строительства оба судна серии будут на долгосрочной основе зафрахтованы ПАО "НК "Роснефть" для обеспечения морской транспортировки российских экспортных грузов. В качестве основного топлива танкеры используют сжиженный природный газ, что позволяет существенно снизить объем выбросов в атмосферу углекислого газа и оксидов азота, а также достичь нулевых выбросов мелкодисперсных частиц (сажи) и оксидов серы.

 

Длина танкера "Океанский проспект" – 250 м, ширина – 44 м. Ледовый класс судна 1А/1B позволяет круглогодично перевозить нефть из акваторий со сложными ледовыми условиями, включая российские порты Дальневосточного и Балтийского морских бассейнов. Судно будет эксплуатироваться под государственным флагом РФ, экипаж сформирован из 21 российского моряка.

 

Судно получило название в честь одной из центральных улиц Владивостока. "Океанский проспект" продолжает традицию "Совкомфлота" называть танкеры "Афрамакс" ледового класса в честь проспектов городов России. Начало этой традиции  в 2003 году положило судно "Невский проспект". 

Подписание акта приема-передачи танкера "Океанский проспект" / Фото: ПАО
Подписание акта приема-передачи танкера "Океанский проспект" / Фото: ПАО "Совкомфлот"
"Совкомфлот", ПАО Санкт-Петербург
8 (812) 385-94-10
"Судостроительный комплекс "Звезда", ООО
Большой Камень
+7(42335) 4-11-75, +7 (42335) 4-00-00
"Российский Морской Регистр Судоходства, Дальневосточная инспекция", ФАУ Владивосток
+7(4232)41-47-59
"ВЭБ.РФ", ООО Москва
(495) 721-18-63
"Нефтяная компания "Роснефть", ПАО Москва
+7 (499) 517-88-99



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости