реклама

Владимир Путин и Александр Лукашенко ввели в эксплуатацию новый зимовочный комплекс в Антарктиде

0 82 3 мин
28 января президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко по видеосвязи приняли участие в церемонии ввода в опытную эксплуатацию нового зимовочного комплекса (НЗК) станции "Восток" в Антарктиде.

В церемонии приняли участие министр природных ресурсов Александр Козлов, председатель правления ПАО "Новатэк" Леонид Михельсон, генеральный директор ОАО "Запсибгазпром" Юрий Водопьянов, директор Института Арктики и Антарктики (ААНИИ) Александр Макаров. Они по телемосту доложили о запуске НЗК "Восток". Из Антарктиды на связь вышли находящиеся на станции "Восток" начальник Российской антарктической экспедиции Павел Лунев, начальник станции "Восток" Захар Акулов и другие специалисты.


Строительство нового зимовочного комплекса станции "Восток" - это российский флагманский проект в Антарктике и пример успешного частно-государственного партнерства, передает ТАСС.

 

"Новая станция позволит укрепить сотрудничество ученых из разных стран, станет открытой площадкой для решения актуальных проблем в сфере изучения природы и окружающей среды и, конечно, для продвижения совместных научных инновационных программ в рамках Союзного государства России и Белоруссии. Зимовочный комплекс - это, пожалуй, лучший, главный подарок к юбилейной семидесятой российской антарктической экспедиции, которая стартует после этого года, залог успеха выполнения ее важных для России, да и для всей мировой науки задач", - заявил Владимир Путин.

 

В Антарктике в настоящее время действуют пять круглогодично действующих российских научных станций. Самая южная - внутриконтинентальная станция "Восток". Она была основана в 1957 году. Со дня открытия станция пережила две реконструкции (в 1974 и 1982 годах) и три консервации. В настоящий момент она не удовлетворяет современным требованиям к эксплуатации, ее изношенность превышает 90%. Первые строения станции давно находятся под толстым слоем снега, более современные - частично или полностью погружены в снег на глубину до 5 метров. Перемещение между ними происходит по вырубленным полярниками в снегу и льду туннелям. В 2012 году на станции было совершено важное мировое научное открытие. Российские ученые, пробурив более 3 700 метров льда, достигли поверхности уникального реликтового озера, названного в честь станции - "Восток". Проводимые на станции исследования имеют большое научное и прикладное значение, дают ключ к пониманию истории жизни нашей планеты.

В 2015 году Леонид Михельсон выступил с инициативой построить новый зимовочный комплекс станции "Восток". Это предложение было рассмотрено на заседании попечительского совета Русского географического общества и поддержано президентом Путиным.
Для облегчения сборки станции в трудных условиях Антарктиды была выбрана блочно-модульная конструкция. Комплекс, состоящий из 5 блоков общей площадью более 3 тыс. метров, оснащен современной лабораторией для научных исследований, кабинетами и жилыми комнатами с возможностью размещения до 15 человек зимой и до 35 человек летом, зонами отдыха и занятий спортом, медицинским блоком с самым современным оборудованием для проведения операций и стоматологическим кабинетом. В НЗК также спроектированы помещения для размещения систем жизнеобеспечения комплекса и проведения научных исследований. Комплекс стоит на опорах, которые позволяют регулировать его высоту в зависимости от уровня снежного слоя. Все оборудование в условиях континентальной Антарктики, куда зимой нельзя попасть, дублировано, а для обеспечения электричеством предусмотрено пятикратное резервирование.

НЗК антарктической станции "Восток" был создан на частные средства, после этого была проведена контрольная сборка комплекса на заводе (ООО "ОЗСК") в Гатчине, он был передан в собственность государства. В октябре 2020 года блоки станции были отправлены на атомном лихтеровозе "Севморпуть". Однако в районе Анголы у судна сломался гребной винт, и оно было вынуждено вернуться с грузом обратно в Санкт-Петербург. В октябре 2021 года модули станции "Восток" были погружены на теплоход "Мыс Дежнева" и теплоход "Андрей Осипов". Суда сопровождал дизельный ледокол "Капитан Хлебников", а также танкер "Ярослав Мудрый", доставивший топливо для нужд обеспечения походов на станцию "Восток" и обеспечения работы всей техники.


В связи со сверхтяжелыми ледовыми условиями при подходе к Антарктиде (толщина льда около 2 м с надувами снега у торосов свыше 1 м, в одной из точек припая зафиксирована толщина льда 3,05 м) проводка заняла на три недели дольше планировавшихся сроков. В итоге разгрузка судов в районе станции "Прогресс" началась только в конце ноября 2021 года. Дальнейшая доставка грузов вглубь континентальной Антарктиды на станцию "Восток" велась санно-гусеничными походами (СГП). Сани были специально спроектированы, предварительно испытаны и способны перевозить груз весом до 60 тонн. Расстояние между прибрежной станцией "Прогресс" и станцией "Восток" составляет около 1 450 км по ледяной пустыне. При этом на трассе подъем до высоты местами достигает 3 500 м над уровнем моря, встречаются заструги - вытянутые вдоль ветра узкие и твердые снежные гребни длиной до нескольких метров и высотой иногда до 1,5 м, рыхлые снега. За первые 250 км СГП преодолели подъем на высоту 2 500 м. Передвижение шло в условиях низких температур. На участке ближе к станции "Восток" она иногда летом опускалась ниже - 50 С.

Для возможности работы на станции "Восток" люди проходили специальную подготовку, включающую восхождение на Эльбрус, так как, находясь на станции, они фактически строят на вершине горы. Строители работали в две смены проходят при температурах ниже -30 С и давлении около 400 мм рт. ст. Грузоподъемные операции осуществлялись кранами грузоподъемностью 80 тонн, изготовленными в Челябинске специально для работ в Антарктиде. На зимовку в 2023 году остались 22 строителя для завершения всех внутренних работ, обвязки и наладки инженерных сетей 3 блоков комплекса. Во время зимовки с апреля по август в Антарктиде царит полярная ночь. На станции "Восток" температура опускается ниже - 80 С. В таких условиях строители продолжают работать.
 

За летний сезон 2023-2024 годов были собраны оставшиеся 2 блока "А" и "В" НЗК "Восток", первые три блока НЗК подготовлены к вводу в опытно-промышленную эксплуатацию, на них планируется поэтапно перенести все научные программы.
 

"Арктический и антарктический научно-исследовательский институт", ФГБУ
Санкт-Петербург
+7 (812) 337-32-27
"Новатэк", ПАО Москва
+7 (495) 730-60-00
"Запсибгазпром", ООО Тюмень
"Русское географическое общество", ВОО Санкт-Петербург
+7(812)315-85-35



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости