реклама

Ветерану ЛОРПа Степану Дроздову – 100 лет!

0 471 2 мин
1 января 2022 года исполнилось 100 лет участнику Великой Отечественной войны, ветерану Ленского объединенного речного пароходства Степану Платоновичу Дроздову.
В приветственном адресе юбиляру от имени генерального директора ПАО "ЛОРП" Сергея Ларионова говорится:
"Уважаемый Степан Платонович!Руководство и коллектив ПАО "Ленское объединённое речное пароходство" горячо и сердечно поздравляют Вас с 100–летним юбилеем!Вся Ваша жизнь после окончания Якутского речного техникума тесно связана с флотом, просторами северных рек, С Ленским пароходством.Вы ушли добровольцем на фронт, воевали в составе Центрального фронта, в авиации, в 1005-м истребительном авиаполку, в составе 147-й истребительной авиационной дивизии, с задачами ПВО. Были механиком, в звании сержанта, обслуживали самолеты, "латали" полученные ими в боях пробоины, проводили послеполетный ремонт.Родина по достоинству оценила Ваши заслуги. Медаль "За боевые заслуги" вручена Вам за то, что задания, приказы выполнялись точно, в срок, с высоким качеством. Самолеты, отремонтированные Вами и Вашей командой, летали всегда надежно. 26 декабря 1946 года, уже в Якутске, после демобилизации, Вам была вручена медаль "За победу над Германией".Ваш многолетний труд по достоинству оценен людьми, с которыми Вы работали на протяжении многих лет.В этот знаменательный день выражаем Вам глубокую признательность за добросовестный, плодотворный труд, высокую самоотдачу, преданность любимому делу. Ваша деятельность — достойный вклад в развитие в ПАО "Ленское объединенное речное пароходство".Желаем Вам, дорогой Степан Платонович, доброго здоровья, активности на долгие годы, стабильности, мира и благополучия Вашей семье. Низким Вам поклон и чистого неба!"

Генеральный директор пароходства С.А.Ларионов при первой возможности навещает Степана Платоновича в Москве, где проживает ветеран со своей семьей. И к 100-летнему юбилею боевому фронтовику была вручена солидная материальная помощь и подарки.С.П.Дроздов родился 1 января 1922 года в Жигаловском районе, на Верхней Лене.После демобилизации Степан Платонович работал диспетчером в порту Осетрово, был избран секретарем парткома порта, с апреля 1962 года назначается главным диспетчером пароходства. Это был период бурного роста, технического перевооружения, что требовало иных методов работы с флотом. Появилась надежная устойчивая связь, управление судами вышло на совершенно новый уровень. В 1966 году ЛРП было награждено по итогам семилетки орденом Трудового Красного знамени. Такая же награда в том же году была вручена и Дроздову. Самое интересное, что в 1966 году последовал ещё один указ - О награждении Степана Платоновича орденом "Знак Почета". Так оценили его трудовой вклад.В 1967 году его кандидатуру выдвинули на профсоюзную работу, избрав председателем Ленского баскомфлота, а после окончания срока, с 27 января 1970 его назначают заместителем начальника пароходства по кадрам, где он проработал 10 лет. Получил звание "Заслуженный работник народного хозяйства ЯАССР". В 1978 году он вышел на пенсию, что совпало с окончанием трудового договора. Некоторое время он поработал в Академии Наук, в институте горного дела, а затем уехал в Москву.
 
Луиза Туктарова, по архивам газеты "Ленский водник"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости