Деревянный «Шлюз №1» входит в состав гидротехнических сооружений исторической Мариинской водной системы, созданной в 1810 году. Система соединяла Волгу с Балтийским морем через реки Шексна, Ковжа и Вытегра. Все входящие в нее сооружения признаны уникальными памятниками инженерной науки XIX века и охраняются в статусе объектов культурного наследия федерального значения.
Шлюз №1 расположен в Вытегре на набережной Лейтенанта Чеботарева, сообщает портал Государственная информационная система «Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства».
«Проект сохранения и приспособления памятника к современному использованию предполагает восстановление действующей модели исторического деревянного шлюза постройки 1890–1896 годов для туристического показа. Для этого планируется устройство подземной экспозиционной камеры, откуда посетители смогут увидеть подлинные элементы конструкций шлюза на своих исторических местах», — рассказал представитель Главгосэкспертизы России, главный эксперт проекта Александр Малахов.
Для туристов также обустроят смотровые маршруты, включающие стеклянные павильоны, лестницы, металлические и деревянные ходовые мостки. На всех переходах и смотровых площадках установят ограждения на безопасной высоте.













