Проект является ключевым элементом крупного мультимодального логистического хаба «ТЭМПО-ПОРТ», одобренного Инвестиционным советом Республики Татарстан. Комплекс рассчитан на перевалку грузов и развитие речной логистики, связывающей предприятия региона с выходом на Каспийский и Азово-Черноморский водные бассейны.
На первом этапе проект предусматривает гидротехническое обустройство акватории, берегоукрепление и запуск портовых мощностей, после чего начнётся развитие прилегающей складской и железнодорожной инфраструктуры, сообщает «НТР 24».
Как сообщалось ранее, в рамках реализации проекта мультимодального логистического хаба в Нижнекамске предусмотрено создание промпарка. В состав комплекса войдут таможенный терминал, речной порт, новая железнодорожная ветка, склады временного хранения ТМЦ и сортировочный центр. На территории разместят промышленные предприятия по изготовлению подшипников и производству обсадных труб.














