реклама

Верфь "Норебо" станет преемницей "Пеллы" в судах

0 248 1 мин
Судостроительный завод "Отрадное" (ранее "Пелла СК"), перешедший группе "Норебо", стал преемником "Пеллы" в судах за срыв сдачи траулера "Андромеда".

Об этом пишет "Деловой Петербург".


Издание напоминает, что договор о строительстве четырех траулеров "Пелла" и "Мурмансельдь 2" подписали в 2017 году. Стоимость серии оценивалась в 160 млн евро. Заказчик, судя по всему, в дальнейшем отказался от партнерства с "Пеллой". Верфь вернула ему аванс 32 млн евро, полученный за "Андромеду", но отказалась гасить убытки и неустойку, которые истец оценил в 4 млн евро и 3 млн рублей соответственно. Теперь преемником "Пеллы" в судебных спорах с "Мурмансельдью 2" (а их как минимум три) фактически стал холдинг "Норебо". 

 

Как сообщалось ранее, после приобретения холдингом "Норебо" ООО "Пелла СК" сменило наименование на ООО "Судостроительный завод "Отрадное", в то же время ООО "Пелла-Стапель" изменило название на ООО "Нева-Стапель".

Головной траулер проекта 03095 "Андромеда" был спущен на воду в апреле 2019 года. А первое серийное судно проекта "Кастор" покинуло стапель в сентябре того же года.
 

Траулер "Кастор" проекта 03095 / Фото: Корабел.ру
Траулер "Кастор" проекта 03095 / Фото: Корабел.ру

Траулер-процессор проекта 03095 предназначен для ловли донных пород рыб и полного цикла обработки улова на борту судна. Суда этой серии оборудованы промысловыми гидравлическими лебедками и имеют морозильный трюм вместимостью около 1350 куб.м. В свою очередь, трюм рыбной муки имеет вместимость около 200 куб.м. Траулеры проекта 03095 имеют морозильное оборудование производительностью не менее 100 тонн мороженной продукции в сутки, а филетировочного - не менее 20 тонн готовый продукции в сутки.

ТТХ проекта 03095
Дедвейт (т)650
Длина габаритная (м)70
Ширина габаритная (м)13,5
Осадка судна (м)6,6
Скорость (уз)14,5



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Нижегородские предприятия представили свою продукцию судостроителям региона
13:40 / события