реклама
Новости подвижников флота
Новости подвижников флота
Новости Общероссийского Движения Поддержки Флота

В трагедии с траулером "Онега" есть много вопросов к судовладельцу, заявил председатель ДПФ

0 310 1 мин
В трагедии с траулером «Онега», затонувшим во время промысла в Баренцевом море, есть много вопросов к судовладельцу и достаточному соблюдению им приоритета обеспечения безопасности жизни и здоровья экипажа перед получением максимального дохода. Такое мнение в эфире радио Sputnik высказал председатель Общероссийского движения поддержки флота, капитан первого ранга запаса Михаил Ненашев.
Михаил Ненашев, в недавнем прошлом депутат Госдумы от Мурманской области, от лица морского сообщества страны и ДПФ выразил соболезнования родным и близким моряков, предположительно погибших в результате катастрофы траулера в Баренцевом море, и призвал соответствующие государственные структуры «разобраться с владельцем, к которому у них должно возникнуть много вопросов».
 
Общероссийское Движение поддержки флота

Глава Движения, в которое входят представители всех частей отечественного флота, включая рыбопромысловый флот, не исключает, что решение не прекращать активный промысел в условиях полярной ночи, начавшегося шторма, обледенения и сильного ветра, было принято капитаном под давлением собственника судна ради извлечения максимальной прибыли. «Судя по всему, владелец вынуждал капитана судна  обеспечить большой улов вопреки требованиям соответствующих регламентов и предписаниям Росрыболовства, которые, по моим данным, своевременно были выданы всем судовладельцам северной зоны»,- сказал он. В пользу этой версии, по оценке экспертов ДПФ, говорит и то, что до срока истечения предоставленных компании-судовладельца (рыболовецкий колхоз им. М. И. Калинина) на 2020 год квот на вылов ценных сортов рыбы, которыми славится Баренцево море, оставалось всего трое суток.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Назван лидер круизной отрасли России по итогам 2023 года
09:34 / судоходство