реклама

В Самаре торжественно спущены на воду два новых промерных судна

0 331 1 мин
15 сентября в Самаре спустили на воду два промерных судна проекта RDB 66.62, построенных по госконтракту компанией "Нефтефлот". В церемонии принял участие губернатор Дмитрий Азаров.
Это третье и четвертое судно в серии из восьми единиц, строящихся по государственному контракту. Первую пару, головное и первое серийное судно, спустили в июле. Суда строятся в рамках выполнения мероприятий Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры по заказу ФКУ "Речводпуть", сообщает Росморречфлот.
 

Промерные суда предназначены для выполнения  промерных и изыскательских работ с размещением на борту русловой изыскательской партии и контроля состояния судового хода на внутренних водных путях и акваториях портов.

Суда строятся по проекту RDB 66.62, разработанному в АО "РЦПКБ "Стапель".


Также судно этого типа способно выполнять съемочные и промерные работы на мелководных участках с использованием автоматизированного промерно-изыскательского комплекса на базе многолучевого эхолота и мелкосидящего промерного катера, входящего в комплектацию судна.

В соответствии с государственным контрактом срок окончание работ – IV квартал 2023 года.

Помимо экипажа на борту судна будут работать специалисты русловой изыскательской партии. Промерные суда предназначены для проведения гидрографических изысканий, выполнения  промерных, полевых и изыскательских работ с размещением на борту русловой изыскательской партии и контроля состояния судового хода на внутренних водных путях и акваториях портов.

Один из новых теплоходов будет передан на баланс ФБУ "Администрация Волжского бассейна".

Судно планируется эксплуатировать на Волгоградском водохранилище, в Саратовском районе водных путей и судоходства, где наблюдаются характерные особенности озерного участка: сильные ветра и волнение. Судно с такими характеристиками наиболее подходит для работы в данных условиях.

Руководитель бассейновой администрции также отметил, что автономность работы судна, четверо суток, позволяет забыть  о проблеме буксировки русловой изыскательской партии, что даст возможность сэкономить значительные средства на её содержание.

Основные размерения и характеристики судна:
  • Длина, м. 24,31
  • Ширина, м. 5,76
  • Высота, м. 13,40
  • Высота борта, м. 2,20
  • Осадка, м. 0,93
  • Класс Российского Речного Регистра. "О2,0(лёд20)А"
  • Экипаж и изыскательский персонал, чел. 7




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости