реклама

В Приморье за 10 лет пройти госэкоэкспертизу смогли только 6 акваферм из 114

0 62 1 мин
Основным административным барьером на пути развития морской аквакультуры продолжает оставаться государственная экологическая экспертиза Росприроднадзора, заявляют в представительстве АНО "Национальный общественный комитет по противодействию коррупции" по Приморскому краю.

Обременительная для предприятий морской аквакультуры государственная экологическая экспертиза Росприроднадзора дублирует природоохранные полномочия Росрыболовства и увеличивает административную нагрузку, сообщается на странице "ВКонтакте" АНО НОКПК По Приморскому краю.


Совокупная стоимость прохождения госэкоэкспертизы Росприроднадзора для предприятий морской аквакультуры (марикультуры), в основном это платежи в коммерческие и иные фирмы, достигает 5 млн рублей за один рыбоводный участок, которых только в Приморском крае 311, это рынок в 1,5 млрд рублей. 

 

Требования установлены на уровне крупных загрязняющих промышленных производств. Марикультура – это на 90% малый и микробизнес. В Приморском крае, на который приходится 95% морской аквакультуры Дальнего Востока, с 2013 года (с момента ввода этой законодательной нормы) по настоящее время госэкоэкспертизу сумели преодолеть лишь 6 акваферм из 114.


"Вице-премьер Юрий Трутнев в марте 2022 года дал поручение от 23.03.22 № ЮТ-П47-19пр, направленное на устранение этого административного барьера. Но барьер, фиктивно созданный в результате законодательного брака, остаётся", - отмечается в сообщении.
 

"Федеральное агентство по рыболовству", ФГУП Москва
+7(495) 628-23-20
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования Москва
+7 (800)550-80-45



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Корабел.Директ
Свежие новости