Федеральная служба по надзору в сфере природопользования
|
27.09.2026 | 10:00 //
яхты и катера, маломерные суда, правила эксплуатации, ивановская область
25.09.2026 | 14:38 //
аварийность и чп, танкеры, крушение, керченский пролив, экология
19.09.2026 | 13:30 //
события, возмещение ущерба, дальний восток, сел на мель, арбитражный суд, приморский край
15.08.2026 | 12:55 //
порты, ростов-на-дону, арбитраж, загрязнение окружающей среды, возмещение ущерба, стивидорные компании
10.08.2026 | 06:17 //
аварийность и чп, лимаренко валерий, сахалинская область, разлив нефтепродуктов, ликвидация загрянения, морспасслужба
06.08.2026 | 21:30 //
порты, транспортная прокуратура, морской порт шахтерск, перевалка угля, экология, административная ответственность
01.08.2026 | 10:00 //
аварийность и чп, ликвидация нефтеразливов, сахалин, холмск, дизельное топливо
31.07.2026 | 22:00 //
порты, приморский край, возмещение ущерба, разлив нефтепродуктов, бухта славянка
30.07.2026 | 08:03 //
события, затопление судна, судебные разбирательства, росприроднадзор, баренцево море, новая земля
30.07.2026 | 07:09 //
события, загрязнение, нефтепродукты, порт находка, росприроднадзор, решение суда
19.07.2026 | 15:20 //
события, подъем судна, нева, санкт-петербург
06.06.2026 | 12:15 //
события, возмещение ущерба, новороссийск, разлив нефтепродуктов
06.06.2026 | 11:30 //
события, постановление правительства, разлив нефтепродуктов, обновление документации

Ход работ по ликвидации последствий крушения танкеров в Черном море обсудили на заседании правительственной комиссии, которое провел вице-премьер Виталий Савельев.
Арбитражный суд Приморского края удовлетворил требования Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора к компании Often trading company limited. В ноябре 2021 года панамский контейнеровоз Rise Shine сел на мель в районе мыса Козина в заливе Восток. На борту находились 14 членов экипажа и контейнеры с автомобильными запчастями.
Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко сообщил о ликвидации источника загрязнения в морском терминале Правда. На месте работали экологи и Морспасслужба, возбуждено административное дело, ведется расследование.
В селе Правда Холмского района специалисты Морской спасательной службы завершили работы по ликвидации разлива нефтепродуктов в акватории порта и на прилегающей территории. Очистка проводилась с применением сорбента, рассказал глава Холмского района Дмитрий Любчинов.
ООО «Троица Шиппинг» в полном объёме возместило вред, причиненный акватории бухты Славянка Японского моря в результате разлива нефтепродуктов с борта судна SHUN QIANG 7, сообщили в Дальневосточном управлении Росприроднадзора.
Владелец иностранного судна Hanuman под флагом Республики Сьерра-Леоне перечислил более 40 миллионов рублей за загрязнение акватории Черного моря в порту Новороссийск. Компания приняла решение об оплате, не дожидаясь решения суда по иску Росприроднадзора.
Правительство России утвердило изменения в правилах организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории страны (за исключением внутренних морских вод и территориального моря РФ). Соответствующее постановление от 2 июня 2026 года №684 опубликовано на официальном портале правовой информации.
Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском о взыскании более 40 миллионов рублей с владельца судна «Hanuman», ходящего под флагом Республики Сьерра-Леоне. Причиной иска стал разлив нефтепродуктов, нанесший значительный ущерб акватории Черного моря.