реклама

В октябре средняя стоимость аренды газовозов с двухтактным двигателем увеличилась до 500 тысяч долларов

0 87 1 мин
Начало третьего квартала было для рынка морских перевозок СПГ неблагополучным: спотовые ставки резко снизились из-за прекращения работы одного из крупнейших экспортных СПГ терминалов США Freeport LNG в июне.
Об этом пишет в своем обзоре рынка за июль-сентябрь Norwegian Flex LNG, передает ТАСС. Однако, отмечает оператор, в течение квартала средняя стоимость аренды наиболее эффективных газовозов с двухтактным двигателем увеличилась с 75 тыс. долларов США в сутки до более 200 тыс. долларов в сентябре, и до 500 тыс. долларов в октябре.

Сейчас из-за недостатка доступных судов количество сделок очень невелико, отмечается в обзоре. Стоимость годового тайм-чартера увеличилась со 140 тыс. долларов в сутки в июле до более 200 тыс. долларов в сентябре, однако ставки по трехлетним и пятилетним контрактам стабильны: 130 тыс. долларов и 110 тыс. долларов в сутки, соответственно.

Ставки растут на фоне высокого спроса, обусловленного растущими поставками в Европу, которая наращивает импорт СПГ, чтобы компенсировать почти полное прекращение трубопроводных поставок из России. Европейский импорт СПГ за первые девять месяцев 2022 года составил 91 млн тонн, что на 34 млн тонн или 59% больше, чем за тот же период 2021 года, отмечается в обзоре. За первое полугодие трубопроводные поставки из России составили почти 30 млн тонн в СПГ-эквиваленте. Однако осенью они почти полностью сошли на нет, за исключением небольших объемов, идущих по трубопроводу "Дружба".

Переориентация больших объемов поставок СПГ на Европу обусловила снижение эффективности работы флота и сокращение средних показателей загрузки танкеров. По оценкам Flex LNG, совокупные объемы морских перевозок СПГ за первые девять месяцев выросли на 5% к уровню годом ранее, однако грузооборот в тонно-милях опустился ниже прошлогоднего уровня. Эта оценка не включает мощности, простаивающие в качестве плавучих хранилищ. В отчете компании приводятся данные Kpler, согласно которым 40 СПГ-танкеров использовались в качестве плавучих хранилищ по состоянию на конец октября, большая часть - у берегов Европы. Это более 6% совокупного работающего флота. По оценкам BP, на танкерах, ожидающих у берегов Европы, находится в районе 5 млн кубометров СПГ, более половины этого объема - у берегов Испании.
Европе удалось нарастить свои запасы природного газа, несмотря на сокращение потоков по российским трубопроводам. По состоянию на конец октября газохранилища были заполнены почти на 95% и, по оценкам BP, запасы превысили 1000 ТВт-ч, при годовом потреблении газа в ЕС в районе 4300 ТВт-ч.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов.  

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 , 29 Апреля 2024 / образование