реклама

В Нижегородской области создадут оператора скоростного движения по реке Волга

0 446 1 мин
Власти Нижегородской области предложили создать оператора скоростного движения проекта "Великий Волжский путь", что позволит одновременно учитывать интересы регионов и увеличить количество судов, которые необходимы для запуска скоростного судоходства.

Как сообщил губернатор Глеб Никитин, загрузка судов на подводных крыльях в 2022 году показала, что межрегиональные маршруты являются очень востребованными и перспективными, передает ТАСС

 

"В рамках работы комиссии Государственного Совета РФ по направлению "Транспорт" мы вынесли предложение о создании на базе предприятия "Водолет" оператора скоростного движения проекта "Великий Волжский путь". Это позволит одновременно учитывать интересы всех регионов, расположенных на Великом Волжском пути. Инициатива интересна еще и тем, что именно в Нижегородской области находится ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева, которое и производит суда "Валдай 45Р" и "Метеор 120Р". Такое расположение позволит нам в кратчайшие сроки нарастить производственные мощности и увеличить количество судов, которые необходимы для запуска скоростного судоходства на территории Великого Волжского пути", - сказал Никитин.

 

Он отметил, что загрузка судов на подводных крыльях в 2022 году показала, что межрегиональные маршруты являются очень востребованными и перспективными. Для расширения географии межрегиональных маршрутов регион запланировал приобретение двух СПК "Метеор 120Р" с большей пассажировместимостью и увеличенным запасом хода по сравнению с "Валдаем 45Р".

 

"Планируем закупить их по программе льготного лизинга Минпромторга РФ. С их появлением станут возможны дальние межрегиональные маршруты до Казани и Ярославля, также "Метеоры" будут использоваться на самых популярных туристических маршрутах внутри региона", - сказал собеседник.

 

"Великий Волжский путь" - межрегиональный туристский маршрут, разрабатываемый с 2015 года и объединяющий межрегиональные маршруты по субъектам Приволжского федерального округа.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь