реклама

В Мурманской области назвали якорные инвестпроекты. Среди них - морской транспортный узел

0 109 1 мин
На выездном заседании регионального правительства в Апатитах обсудили ход реализации ключевых инвестиционных проектов Мурманской области в 2022 году.
Сумма инвестиций в Мурманскую область до 2032 года превысит 1 трлн рублей. В Заполярье планируется реализовать 265 проектов и создать свыше 40 тыс. рабочих мест, сообщил портал правительства Мурманской области.

"На сегодняшний день в портфеле региона 265 проектов с инвестициями до 2032 года, то есть на ближайшие 10 лет. Инвестиции в 1 трлн рублей и создание свыше 40 тыс. рабочих мест, а налоги от этих проектов за 10 лет составят более 440 млрд рублей в бюджеты всех уровней. Самые капиталоемкие проекты относятся к сфере транспорта и горнодобывающей отрасли", - доложила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

В качестве основных были названы несколько якорных проектов - центр строительства крупнотоннажных морских сооружений и морской перегрузочный комплекс СПГ компании "Новатэк", терминал с грузооборотом 7 млн т в год для перевалки белорусских калийных удобрений, Кольская ветроэлектростанция.

"Один из ключевых проектов, за который мы бились, за продолжение его реализации с 2019 года, - это комплексное развитие мурманского транспортного узла, - сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис. - При текущих условиях это крайне важный стратегический проект для страны, он станет ключевой базой, обеспечивающей Северный морской путь. Проект был поддержан президентом России. Мы рассчитываем, что в 2023 году будет продолжена реализация этого проекта и западный берег Кольского залива будет обеспечен железнодорожным сообщением".

Андрей Чибис отметил, что это послужит двигателем развития портовых мощностей на западном берегу Кольского залива, поскольку одним из главных проектов мурманского транспортного узла является порт Лавна. "Первый порт со времен Советского Союза, который строится на севере нашей территории. Он уже на половину построен, готовность - 52%", - отметил глава заполярного региона.
Проект порта "Лавна" / Фото: Сайт Правительства Мурманской области
 
"Новатэк", ПАО Москва
+7 (495) 730-60-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Атомный ледокол "50 лет Победы" провел газовоз в Обской губе
12:54 / судоходство