В архангельской школе №14 инженерные классы открыты впервые. В торжественном мероприятии принял участие губернатор региона Александр Цыбульский.
В Северодвинске в школе №20 состоялась торжественная линейка. В мероприятии участвовали заместитель генерального директора по управлению персоналом "Севмаша" Андрей Моногаров и начальник отдела технического обучения предприятия Павел Фалев. Андрей Юрьевич по поручению генерального директора верфи, Героя Труда РФ Михаила Будниченко поздравил школьников с началом учебного года и отметил, что знания, полученные в инженерных классах, позволят ребятам выбрать профессию и получить уверенный старт.
"Надеемся, что в будущем вы смените то поколение кораблестроителей — ваших дедушек, пап, мам — которое трудится на Севмаше. Ждем вас на нашем славном Севмаше. В добрый путь!" — сказал Андрей Моногаров.
В инженерных классах в Архангельске и Северодвинске будет учиться более 260 человек: по 23 человека во вновь набранных десятых классах в школах №14 и №20, на параллели 7-х классов в северодвинской школе 65 человек, на параллели 8-9-х классов — 150 человек.
Трехстороннее соглашение между Севмашем, школой №14 им. Я.И. Лейцингера в Архангельске и САФУ для реализации образовательной программы было подписано в марте 2025 года. Методические указания по функционированию классов разработаны Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом. В основе концепции — модель инженерного образования, которая реализуется на базе профильных классов через основные и дополнительные программы, а также внеурочную деятельность. Такой подход позволит школьникам получить более глубокие знания по ряду предметов, развить инженерно-технические компетенции, получить опыт проектной работы и понимание перспективных задач судостроительной отрасли.
Сегодня к занятиям приступили 53 первокурсника высших учебных заведений — СпбГУ, СевГУ, НГТУ им. Алексеева, САФУ в Архангельске и Северодвинске, обучающиеся по направлениям от Севмаша. Студенты обучаются на программах бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры по широкому спектру специальностей, среди которых информатика, прикладная математика, экономика, кораблестроение, проектирование и постройка кораблей, конструкторско-технологическое обеспечение производства, машиностроение и другие. После окончания учебы ребят ждут на предприятии, сообщает пресс-служба ПО ОАО "Севмаш".