реклама

В Баренцевом море завершилась международная экспедиция

0 5376 1 мин
Результаты совместных работ российских и норвежских ученых помогут верно определить объемы допустимого улова трески и пикши в 2020 году.
В феврале-марте научно-исследовательское судно Полярного филиала ФГБНУ "ВНИРО" "Вильнюс" совместно с норвежскими НИС принимало участие в совместной российско-норвежской тралово-акустической съемке в Баренцевом море. Об этом сообщает Росрыболовство со ссылкой на ВНИРО.

Район исследований "Вильнюса" охватывал в юго-восточную часть Баренцева моря в исключительной экономической зоне РФ и открытой части Баренцева моря, на акватории, свободной от плотного дрейфующего льда. 
 
Международная экспедиция / "Росрыболовство"


Подобные исследования в Баренцевом моря российские и норвежские ученые регулярно проводят с 1982 года. Экспедиции проходят в январе-марте, когда распределение трески и пикши занимает минимальную площадь. 

За рейс НИС "Вильнюс" пройдено более 4 тыс. морских миль. Собран значительный объем первичных данных, а также немало разнообразных материалов, способных составить основу дальнейшего развития множества дальнейших изысканий в области ихтиологии, океанологии, гидробиологии, физиологии, паразитологии, биохимии.
Окончательный отчет с оценками численности и биомассы трески, пикши, сайды, морских окуней и черного палтуса будет представлен на рабочую группу ИКЕС по арктическому рыболовству (апрель 2019 г.) для использования при оценки запасов и прогноза ОДУ на 2020 год.
 
НИС "Вильнюс" / "Росрыболовство"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Названы получатели субсидий на морскую доставку грузов в Калининград
19:46 / судоходство